Строительство необходимого транспортной системе Новосибирской области Восточного обхода города Новосибирска не останавливается в зимний период. До октября 2024 года на объекте предстоит:
  • уложить дорожное покрытие из цементобетона на протяжении 20 км; Для этого приобретён цементобетонный завод отечественного производства производительностью 120 кубов в час.
  • простроить две развязки - в районе села Новолуговое и на пересечении с автодорогой «Академгородок - Кольцово»;
  • завершить монтаж 4 путепроводов и устройство эстакадной части с мостом через реку Иня и путепроводом через железную дорогу (протяженность – 676 метров);
  • установить 25 километров линий электроосвещения.
Между ФКУ «Сибуправтодор» и АО «Новосибирскавтодор» на выполнение работ по строительству I этапа (км 14 – км 34) заключены два контракта. Первый на строительство участков 1 А, 1 Б, 1 В в июне 2021 года, второй, на участок 1Г в августе 2022. I этап начинается от пересечения с региональной трассой К-19р и заканчивается пересечением с автомобильной дорогой межмуниципального значения «Кольцово – Академгородок». Проектом предусмотрено цементобетонное покрытие на всём протяжении строящегося участка толщиной 0,24 м. Ширина проезжей части составит 2 полосы по 3,75 м в каждом направлении с устройством разделительной полосы и линий освещения, что обеспечит комфортное и безопасное передвижение для участников движения.

В течение 2022 года строители перевыполнили план по укладке цементобетонного покрытия, и общая протяженность готовых участков на I этапе строящегося обхода составила 8,5 километра, на 2 километра больше, чем планировалось.

25 августа 2022 г., досрочно состоялось открытие рабочего движения по путепроводу в составе строящейся транспортной развязки на пересечении Восточного обхода и трассы Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий (К-19р). В 2023 году ожидается запуск движения по четырём полосам автомобильной дороги.

Строительство Восточного обхода Новосибирска, четырехполосной дороги I технической категории с разделительным барьерным ограждением, ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети») при поддержке Губернатора Новосибирской области. Окончание строительства I этапа (км 14 – км 34) запланировано на 2024 год.

Работы по укладке цементобетона на объекте завершены до наступления нового строительного сезона, но земляные работы и монтаж искусственных сооружений будут продолжаться и в зимние месяцы.

В 2023 году планируется полностью завершить работы на 10 километрах I этапа, что сделает возможным комфортный проезд от трассы К-19 р до села Новолуговое. Рабочее движение по части развязки в районе села Новолуговое откроют в начале строительного сезона для пропуска к дачным обществам, а за 2023 год полностью завершат работы на этом объекте.

Выполнение работ по строительству Восточного обхода Новосибирска включен в пятилетний программу дорожной деятельности, разработанную в соответствии с поручением президента РФ. Меморандум о развитии автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения на территории Новосибирской области на 2023-2027 годы подписан Губернатором Новосибирской области и главой Федерального дорожного агентства Росавтодор 16.11.2022.

На данный момент выполняются работы по строительству путепровода длиной 115,5 п.м., который войдет в состав транспортной развязки на пересечении с автодорогой Академгородок – Кольцово. Уже устроены фундаменты буронабивных свай для пяти опор, выполняется устройство ростверков. В ближайшие дни планируется бетонирование блоков стоек опор, а затем – устройство ригелей. Работы по возведению опор завершатся в апреле, после чего мостовики приступят к монтажу балок. В границах будущей транспортной развязки ведется устройство 10 водопропускных труб и поверхностного водоотвода. На объекте работают 40 человек, задействовано 20 единиц техники.

Выполнение основных работ по реконструкции 1,7 километров автомобильной дороги Академгородок – Кольцово в районе пересечения со строящимся Восточным обходом до уровня готовности к запуску движения на строящийся путепровод планируется выполнить в 2024 году.

АО «Новосибирскавтодор» — одна из крупнейших и динамично развивающихся компаний дорожно-строительной отрасли в России, выполняющая полный спектр дорожных работ от строительства до эксплуатации. В 2023 году АО «Новосибирскавтодор» выполняет дорожные работы в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Челябинской областях, Алтайском Крае и Республике Алтай.