12 марта 2020 ООО «РосИнсталПроект» вступило в ряды «Союза дорожных организаций Новосибирской области». Данный шаг продиктован необходимости привлечения общественного внимания к вопросам и проблемам дорожной сферы. Участие в заседании общественной организации является важным событием для деятельности ООО «РосИнсталПроект», так как темы, обсуждаемые на собраниях актуальны для проектирования и отрасли в целом.

Одной из тем, рассматриваемых на мероприятии стала «Проблема ценообразования в дорожном строительстве». Актуальность вопроса обусловлена тем, что именно от правильности определения сметной стоимости, изменении нормативов, совершенствования технологий и инновационных материалов, ­применяемых в дорожном строительстве - зависят качество и стоимость строительства автомобильных дорог и иных объектов транспортной инфраструктуры, а также их срок службы и долговечность в процессе эксплуатации. Генеральный директор ООО «РосИнсталПроект» Денис Юминов отметил, что в разрезе ценообразования и определения стоимости дорожных работ необходимо переходить и применять «открытые» расценки до перехода на ресурсный метод, т.е. определять стоимость материалов по достоверным прайс-листам, а для этого формировать единую базу производителей материалов по регионам с актуальной информацией. Также нужно учитывать в технических заданиях сырьевую базу регионов и работать над изменениями в существующие правовые акты для упрощения порядка и ускорения утверждения сметных нормативов.

По словам генерального директора ООО «РосИнсталПроект» Дениса Юминова для изменения ситуации в сфере ценообразования необходимо сформировать единый подход к расчету, повысить объективность и достоверность определения стоимости работ, а значит повысить долговечность объектов и конкуренции в отрасли. Уверен, что привлечение общественности к проблемам дорожной отрасли ускорит их решение.