16-17 мая в Москве состоялись форум и выставка «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество». Мероприятие прошло при поддержке и участии Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, Государственной Думы РФ, ТК № 418 «Дорожное хозяйство», РУТ (МИИТ). Организатором выступила Ассоциация производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Р.О.С.АСФАЛЬТ».

Уже по традиции форум стал местом встречи представителей федеральных и региональных органов власти, проектных, строительных и подрядных организаций, экспертного и научного сообществ, инжиниринговых компаний в области внедрения инновационных материалов и технологий в дорожном хозяйстве. ООО «РосИнсталПроект» представил генеральный директор Денис Юминов.

Центральным мероприятием первого дня форума стало пленарное заседание на тему «Повышение долговечности автомобильных дорог и кадровое обеспечение дорожного хозяйства». Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин на пленарном заседании выступил перед участниками мероприятии по вопросам, посвященным развитию инновационной деятельности в отрасли, а также  совершенствованию подготовки специалистов дорожного хозяйства.

Организаторы подготовили обширную деловую программу. Ключевыми вопросами заседаний стали актуальные задачи реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Большое внимание обращено к изменению нормативно-правового обеспечения по повышению качества дорожной отрасли; усовершениствование мониторинга качества дорожных работ, в части строительного контроля и диагностики. Актуальная и важная тема для всех представителей отрасли - развитие кадрового потенциала в области дорожного хозяйства. На сессии участники обсудили вопросы и проблемы программ повышения квалификации специалистов, тормозящие факторы и условия для развития отечественной̆ дорожной̆ науки; роль и место ВУЗов и образовательных курсов в обеспечении кадрового потенциала; популяризация профессий в дорожно-строительной отрасли; проблемы и решения дефицита молодых профессионалов.

Итогом рабочего дня стало подведение итогов по темам повестки, касающиеся преобразований деятельности для дальнейшей проработки в соответствующих ведомствах. Активная работа по формированию опорной сети автомобильных дорог, развитие транспортного строительства в регионах, внедрение новейших инновационных технологий и материалов, совершенствование системы образования и повышения квалификации многое другое – все это позволяет быть уверенным, что дороги в нашей стране становятся безопаснее, качественнее и комфортнее.