В Челябинской и Курганской областях сохраняется низкий температурный режим. В связи с чем «УралАвтодор» на подведомственных ему участках осуществляет в усиленном режиме патрулирование федеральных автомагистралей    М-5 «Урал» и Р-254 «Иртыш» для оказания экстренной помощи водителям.

Только за минувшие сутки дорожные бригады АО «УралАвтодора» на участке трассы М-5 «Урал» от Чебаркуля до Златоуста отбуксировали до ближайших стоянок и автозаправочных станций пять большегрузов.

На 1757 километре автодороги М-5 «Урал» дорожники взяли на буксир тягач марки «Freightliner». У транспортного средства из-за низкой температуры вышла из строя тормозная система полуприцепа, и водитель не смог самостоятельно продолжить движение.  

Помимо буксировки технически неисправных транспортных средств сотрудники «УралАвтодор» ежедневно оказывают помощь водителям-дальнобойщикам и с ремонтом автомобилей.  Чаще поломки связаны с отказом топливной системы из-за холодов. 

В целях мониторинга дорожной обстановки работает круглосуточная диспетчерская служба «УралАвтодор». Вся оперативная информация о возникновении внештатных ситуаций на дороге поступает на номер телефона 7 (351) 685-53-37.  Организовано оперативное взаимодействие со службами МВД России и МЧС России.