29 марта 2021 в г. Томск состоялись общественные слушания по вопросу обеспечения транспортной доступности южной части г. Томска.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Томской области по промышленной политике И. Шатурный, начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Ю. Баев, начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Д. Ассонов, генеральный директор ООО «РосИнсталПроект» Д. Юминов, а также эксперты из профильных департаментов администраций Томской области и города Томска, Томского государственного архитектурно-строительного университета и томской региональной организации «Союз архитекторов России».

В режиме реального времени Денис Юминов представил вниманию общественности разработанные специалистами проектного института варианты транспортных развязок, а также ответил на вопросы, комментарии жителей города и участников встречи об особенностях проекта.

По результатам мероприятия определен вариант транспортной развязки для дальнейшего прохождения экспертизы обоснования инвестиций по объекту строительства.

*Справочная информация

В 2020г. ООО «РосИнсталПроект» признан победителем в конкурсе на право заключения контракта на выполнение работ по разработке проектной документации (стадия предпроектная) для обоснования инвестиционного проекта по объекту: Строительство транспортной развязки в разных уровнях на площади Транспортной в г. Томске.

Проектной документацией будет предусмотрено обоснование инвестиций по проекту с учетом транспортно-экономической характеристики района выполнения предпроектных работ, перспективы развития территории в соответствии с Генеральным планом г. Томска; прогноза роста объемов перевозок и интенсивности движения на участке автомобильной дороги; техническое и транспортно-эксплуатационное состояние существующей улично-дорожной сети, состав и распределение транспортных потоков, пропускная способность в границах притяжения к площади Транспортная; обоснование выбора проектного решения развязки, ее технических параметров, стоимость объекта.