АО «УралАвтодор» ведет капитальный ремонт автомобильной дороги Железнодорожная станция Муслюмово – Саккулово – автодорога М-5 Подъезд к городу Екатеринбургу в Кунашакском муниципальном районе, в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" по заказу Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Дорога имеет межмуниципальное значение. Она соединяет трассу Челябинск-Екатеринбург с железнодорожной станцией Муслюмово. Кроме того, она соединяет посёлок Теченский с "большой" землёй.  За длительный период эксплуатации дорога была полностью разбита, в том числе и большегрузными автомобилями, доставляющими руду Теченского рудника. Её ремонт проведут за два года, в два этапа – в текущем и в следующем.

В 2020 году АО «УралАвтодор» отремонтирует 10,7 километров дорожного полотна. Работы стартовали в мае и в настоящий момент дорожники работают по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. На участке задействованы 25 сотрудников и 15 единиц техники. На сегодняшний день протяженность устроенного нижнего слоя покрытия автодороги составляет 7,5 из 10,7 километров. Согласно условиям контракта работы по первому этапу должны быть завершены в октябре. Но оставшиеся работы дорожники планируют завершить уже до конца сентября.

В конце августа 2020 года ход ремонтных работ на дороге М-5 проинспектировали эксперты «Росавтодора». Эксперты проверили качество выполнения работ подрядной организацией ООО «Капиталстрой» и верность применения проектных решений. В рамках определения отклонений от нормативов при строительстве и выявлении наличия нарушений технологии, по поручению экспертов «Росавтодора», АО «УралАвтодор» совместно с представителями Южно-Уральского центра дорожных испытаний и исследований (ЮУЦДИИ) и ФКУ Упрдор «Южный Урал» провели отбор кернов * из устроенного нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Начальник службы контроля качества АО «УралАвтодор» Андрей Валерьевич Леер рассказал: «По результатам лабораторного анализа керны, отобранные с участков автодороги М-5, обладают толщиной и уплотнением, соответствующим нормативным значениям. Нарушений технологии производства дорожных работ не допускается. Все работы ведутся строго в соответствии с проектом». Проект разработан специалистами ООО "АРС-ПромСтрой" по заказу ООО "УралДорПроект".

По итогам проверки заместитель председателя Общественного совета при ФДА "Росавтодор" Глеб Вячеславович Киндер отметил: «Требуются отдельные решения, чтобы не создавать точки аварийности на дорогах: согласно нацпроекту «БКАД» снижение количества мест концентрации ДТП и смертности на дорогах – одна из основных задач, ради которой этот проект создавался и реализуется в РФ».

Национальный проект БКАД (безопасные и качественные автомобильные дороги) - реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
*Керн – образец асфальтобетона или другого материала, имеет цилиндрическую форму и извлекается с помощью специального оборудования (ручным или прицепным керноотбойником) из одного или нескольких слоев дорожной конструкции путем бурения. Отбор кернов осуществляется с целью контроля качества работ по асфальтированию и определения физико-механических характеристик асфальтобетона (толщины асфальтного слоя, степени уплотнения и т.д.).
Справка:
АО «УралАвтодор» (ДЗО АО «Новосибирскавтодор») сегодня – это динамично развивающаяся компания с собственным заводом Ermont по производству асфальтобетонной смеси, мобильными современными комплексами Volvo и Vogele. В настоящее время парк техники предприятия составляет порядка 250 единиц.
АО "Уралавтодор" осуществляет полный комплекс работ по строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог на территории Челябинской, Курганской и Омской областей.
АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.