Все выходные районные ДРСУ ОАО «Новосибирскавтодор» под контролем службы содержания автомобильных дорог компании боролись с последствиями снегопада и гололедом на региональных и федеральных трассах.

Обильные осадки в виде снега прошли практически во всех территориях области. На обслуживаемой сети дорог, а это более 11 тыс километров, в эти дни работало более 450 единиц снегоуборочной техники. Для борьбы с гололедом дорожники израсходовали более 2000 тонн пескосоляной смеси. Особое внимание традиционно уделено загруженным участкам автодорог, а также школьным маршрутам.

В координации с центральной диспетчерской ОАО «Новосибирскавтодор» ДРСУ оказывали помощь водителям большегрузов, которые попали в ДТП или остановились на дороге из-за поломки. С 1 ноября, старта зимнего сезона содержания, помощь на дорогах получили более 50 человек. Наиболее частыми причинами поломок становятся перемерзание топлива, неисправности оборудования, съезды в кювет. Сотрудники ДРСУ помогают убрать такие машины с дороги, чтобы обеспечить безопасность движения, в случае необходимости отогревают их, буксируют с помощью своей техники или вызывают на помощь эвакуаторы, нередко привозят необходимые для ремонта запчасти или зимнюю солярку.

«Человечность и оперативность – принципы, без которых на дороге работать нельзя, - говорит начальник диспетчерского отдела ОАО «Новосибирскавтодор» Андрей Берестенко. – Любые промедления помощи на дороге могут оказаться критическими. Особенно, если речь о морозах. Поэтому в связке с ГИБДД, МЧС мы ищем оптимальное решение, как помочь водителю. Контролируем ситуацию до ее разрешения».

Напомним, с наступлением морозов ниже 25 градусов, на дорогах области начинают работать мобильные пункты обогрева. Они оборудованы тепловыми пушками, здесь есть комплекты теплой одежды, валенки, термосы с горячим чаем.

Всего в этом зимнем сезоне на федеральных и региональных трассах будут работать более 700 единиц техники компании. В нынешнем году на инвестиционную программу по приобретению специальной техники для филиалов «Новосибирскавтодора» и модернизацию оборудования компания направила порядка 300 млн рублей.