Разработка проектной и рабочей документации для реконструкции автомобильной дороги "Новосибирск-Кочки-Павлодар (в пред. РФ)" на участке Новосибирск-Ярково с обходом с. Ярково в Новосибирском районе Новосибирской области.

Период работ по проекту: 2014 - 2017 гг. Генеральный проектировщик: ООО «РосИнсталПроект». Заказчик: Территориальное управление автомобильных дорог (ГКУ НСО «ТУАД»).

Реконструкция автомобильной дороги "Новосибирск-Кочки-Павлодар (в пред. РФ)" на участке Новосибирск-Ярково с обходом с. Ярково в Новосибирском районе Новосибирской области, с переводом её в автомагистраль областного значения, является важным инвестиционным проектом области, определяющим развитие Новосибирской области и Новосибирского района - в качестве крупного транспортного коридора с транзитной спецификой, который обеспечит, прежде всего, увеличение пропускной способности автомобильной дороги, и будет способствовать интенсификации производственных, хозяйственных и торговых связей между соседними регионами Сибири, а также с Республикой Казахстан, в связи с чем имеет не только экономическое, но и стратегическое значение.

Согласно заданию на выполнение проектных и изыскательских работ категория дороги – IВ, расчетная скорость 100 км/час. Протяженность участка составляет 17,5 км, из них по новому направлению – 8,7 км. Ширина земляного полотна составляет 28,5 м, ширина проезжей части 2х7,5 м. Тип дорожной одежды – капитальный, покрытие – щебеночно-мастичный асфальтобетон.

В составе проектной документации разработан проект 3 развязок в двух уровнях, мостового перехода через р. Верх-Тула длиной 55 м. В составе развязок разработаны путепроводы протяженность. 263 м (со сталежелезобетонным пролетным строением), 71,4 м, 74,4 м. На подходах к путепроводу разработан проект армогрунтовой подпорной стенки с облицовочной системой «Muralex».

ВИДЕО

Реконструкция автодороги Новосибирск — Кочки — Павлодар