В 2019 году ОАО «Новосибирскавтодор» выполняет работы на 30 объектах в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Специалистам компании доверены знаковые городские площадки – капремонт Красного проспекта, реконструкция улиц 2-ая Станционная и Большая, а также работы в отдаленных территориях Новосибирской области. Рассказать, в чем особенность работ по государственной программе, мы попросили экспертов компании.

Ремонт почти 100 км дорог по проекту БКАД завершают специалисты «Новосибирскавтодора» в самых разных территориях Новосибирской области. Сотни сотрудников ДРСУ компании в этом ремонтном сезоне ежедневно вносили свой вклад, чтобы привести проблемные участки дорог региона в нормативное состояние, снизить количество мест концентрации ДТП, уменьшить число перегруженных трасс. Все объекты, доверенные дорожным строителям «Новосибирскавтодора», независимо от места расположения и протяженности, имеют высокую социальную значимость. Ведь это и есть один из основных критериев, по которому они включаются в национальный проект.

 
 

Среди самых крупных объектов этого года, появившихся благодаря проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реконструкция дороги "Барабинск - Зюзя - Квашнино" в Барабинском районе, реконструкция дороги "М-51» - Купино – Карасук" в Чистоозерном районе, капитальный ремонт автодороги «К-09» - Довольное» в Каргатском районе, ремонт сразу нескольких участков дороги "Новосибирск - Кочки - Павлодар" (в пред.РФ)  в Ордынском и Новосибирском районах, ремонт дороги "Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий (в границах НСО)" в Тогучинском районе, капитальный ремонт дороги «М-52» - Искитим» в Искитимском районе.

 
 
В рамках БКАД завершаются работы по реконструкции автомобильной дороги «Мироновка – Петрушино» в Баганском районе. Здесь вместо грунтовой дороги специалисты «Новосибирскавтодора» на 12,7 км уложили покрытие из щебня. Значит, участку уже не страшна распутица межсезонья. Дорога, тем временем, для местных жителей – стратегическая: по ней проходят школьные маршруты, движется транспорт сельхозпредприятия.

 
 

Не менее значимы и небольшие проекты, к примеру, такие как ремонт участка автодороги «Чаны – Погорелка» в Чановском районе. Эта трасса – единственный путь для жителей небольшой деревни в райцентр, поэтому приводить ее в порядок так же важно. Или реконструкция участка дороги «Новосибирск – аэропорт Толмачево» в г. Оби, протяженностью всего 200 м. Ведь иногда именно из-за таких участков снижается скорость огромного транспортного потока, и особенно неприятно, если он движется к воздушным воротам области.

Цели Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

- Приведение автомобильных дорог регионального значения и дорожной сети городских агломераций в нормативное состояние

- Снижение смертности в результате ДТП

- Снижение количества мест концентрации ДТП

- Сокращение протяженности автодорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки

- Внедрение наилучших технологий и материалов

«Цели национального проекта схожи со стратегическими целями компании по развитию транспортной инфраструктуры России, - говорит начальник управления качества ОАО «Новосибирскавтодор» Иван Копцев. – Для компании важно и почетно принимать активное участие в реализации программы».

Вместе с этим отличительной чертой объектов, реализуемых по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», является многоуровневый контроль за ходом выполнения работ, а также внедрение новых материалов и технологий.  

 
 

«Число контролирующих органов с каждым годом возрастает и в настоящий момент к ним добавилась инспекция со стороны ОНФ и других общественных организаций, - отмечает Иван Копцев. - Всесторонний контроль безусловно способствует повышению культуры производства. Гарантийные сроки в действующих контрактах не изменились, но в ближайшее время они будут увеличены. Это, в том числе, связано с переходом на более современные подходы в проектировании составов асфальтобетонных смесей, которые будут массово использоваться уже в 2020 году».

 

 

«Одним из знаковых и красивых объектов БКАД нынешнего года стал, конечно, капитальный ремонт участка Красного проспекта, - говорит и.о. директора по строительству и реконструкции ОАО «Новосибирскавтодор» Андрей Рожко. – В ближайшее время он будет введен в эксплуатацию. Благодаря национальному проекту на центральной магистрали города появилось высокопрочное асфальтобетонное покрытие, а также весь комплекс элементов безопасности: новые дорожные знаки, пешеходные ограждения, светофоры и пандусы. Продолжаются работы по реконструкции перекрестка ул. 2-ой Станционной и ул. Большой. Основной объем работ перейдет на следующий год. Главная задача – повысить пропускную способность одного из важных выездов из Новосибирска. И она будет выполнена».

«Каждый раз, когда объекты, отремонтированные или построенные в рамках БКАД, вводятся в эксплуатацию, жизнь людей меняется к лучшему, - говорит директор по содержанию и эксплуатации автодорог ОАО «Новосибирскавтодор» Сергей Илюшин. – Поэтому на таких площадках мы концентрируем все силы, стараемся работать в высоком темпе и, конечно, готовимся принимать участие в проекте и в следующем году».

2019 году из федерального бюджета регионам направлено 111,2 млрд руб, включая средства в объеме 5 млрд руб на реализацию капиталоемких мероприятий в 15 субъектах. Всего проекты территорий включают свыше 6,8 тысяч объектов. 

Отметим, эксперты ОАО «Новосибирскавтодор» примут участие в обсуждении горизонта задач национального проекта на 2020 год на всероссийском семинаре-совещании. Он состоится в рамках международной специализированной выставки "Дорога - 2019" в Екатеринбурге, где компания представит отдельный стенд, посвященный реализации крупнейших проектов на дорогах Новосибирской области.