С мая 2018 года компания разрабатывает пилотный проект по выполнению проектных и изыскательских работ на объекте: «Ремонт автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» Новосибирск-Кемерово-Красноярск-Иркутск на участке км 45+000 – км 55+000, Новосибирская область» с применением BIM-технологий.

В ходе инженерных изысканий по ремонту автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» для возможности контроля толщины слоев дорожной одежды был применен метод поверхностной георадиолокации с использованием георадара «ОКО». Данный метод позволил получить непрерывную информацию о толщине слоев дорожной одежды, не нарушая целостности покрытия.

Цифровая модель местности объекта была выполнена специалистами компании с использованием 3D технологий и лазерного сканирования, что в дальнейшем позволит упростить процесс проектирования и оперативно принять наиболее оптимальные проектные решения.

Генеральный директор ООО «РосИнсталПроект» Дениса Юминов отмечает, что с 2017 года компания активно ведет работу по изучению опыта создания информационной модели проекта, пройдено обучение специалистов по применению BIM-технологий в проектировании объектов транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день мы выполняем экспериментальный проект ремонта автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» на участке км 45+000 – км 55+000 с использованием BIM-технологий. Так как считаем, что применение современных электронных, цифровых методов и полный переход на BIM, позволит повысить эффективность и качество реализуемого проекта.