02.03.2018 г. между МКУ «УДС» и АО «Новосибирскавтодор» заключен муниципальный контракт, в рамках исполнения которого, АО «Новосибирскавтодор» c 13.05.2018г. по 21.05.2018г. выполнило работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-20) на мостовом переходе через р. Обь (Димитровский мост). Работы, выполненные в срок и в соответствии с условиями контракта, приняты Заказчиком без замечаний. Строительный контроль, проведенный независимой организацией, отступлений от проекта и замечаний не выявил.

Из-за многократного повторения циклов «замораживания – оттаивания» в уровне гидроизоляционного слоя, и транспортной нагрузки, неучтённой в проектной документации, в соответствии с которой выполнялись работы, в покрытии на Димитровском мосту, возникали дефекты, не являющиеся гарантийными.

С 2018 года до конца 2022 года, несмотря на отсутствие своей вины в возникновении дефектов, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, исключения спора с Заказчиком и поддержания положительной деловой репутации, АО «Новосибирскавтодор» совершало гарантийное обслуживание выявленных дефектов, выполняя работы без компенсации затрат.

Своё мнение по поводу причин возникновения дефектов АО «Новосибирскавтодор» зафиксировал в акте совместного выездного комиссионного обследования объекта, мнение подтверждалось результатами независимой строительно-технической экспертизы, представителями ФГБОУ ВО СГУПС, а теперь и заключением негосударственной судебной экспертизы, и решением суда.

Арбитражный суд Новосибирской области отказал в иске МКУ города Новосибирска «Управление дорожного строительства» к АО «Новосибирскавтодор» ввиду отсутствия правовых оснований для признания ответчика ненадлежащим образом исполнившим свои обязательства.