Специалисты ООО «РосИнсталПроект» вместе с представителями федерального заказчика посетили Новосибирскую ТЭЦ-5, которая входит в структуру холдинга «Сибирская генерирующая компания».

Основная цель поездки заключалась в ознакомлении с работой электростанции и осмотром золоотвалов для проработки возможности использования золошлаковых материалов (отходов горения) для устройства насыпи земляного полотна на опытно-эспериментальном участке объекта, который находится в работе у проектного института.

Для участников экскурсии тема мероприятия имеет актуальный характер, так как в дорожном строительстве золы и золошлаковые смеси используются при сооружении земляного полотна, для устройства укрепленных оснований, в качестве заполнителя и минерального порошка в асфальтобетонах.

По результату встречи было принято решение о дальнейшем сотрудничестве при условии пригодности данного материала после детального анализа его характеристик, оценки экологической безопасности, технологической и технико-экономической эффективности от применения.