В Новосибирске 9 февраля открыт новый терминал международного аэропорта Толмачево. Поздравляем всех причастных к этому событию, с завершением важного этапа модернизации Новосибирского транспортного хаба.

Новый терминал новосибирского аэропорта Толмачёво строили с 2020 года. 

Идея развивать аэропортовый комплекс Толмачёво как крупнейший региональный транспортный хаб успешно реализуется стараниями каждого причастного.

В ноябре 2022 года состоялась торжественная церемония ввода объекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво» (г. Новосибирск) и заработали новый перрон на 15 стояночных мест, и площадка для обработки самолётов противообледенительной жидкостью, соединённые рулёжной дорожкой. И в минувшем году новосибирский аэропорт обслужил рекордные 7,6 млн пассажиров.

А начало 2023 года отмечено вводом нового терминала, достойного крупнейшего по пассажиропотоку регионального аэропорта, обеспечивающего ежедневное авиасообщение с 35 городами России.

Новый терминал площадью более 58 тыс. м², с шестью телетрапами и 54 стойками регистрации, сможет обслужить 1844 пассажира в час и почти 8 миллионов в год.

Об архитектурных достоинствах нового терминала написано много, мы можем лишь с восхищением констатировать, что новое здание отражает дух города: простор, наука и технологии, скорость и прогресс. Не обязательно быть специалистом в архитектуре, чтобы понимать, какое это замечательное здание. Мы уверены, что помимо утилитарных функций, с задачей оставить прекрасное первое впечатление о Новосибирске этот объект справится блестяще.

Поздравляем коллег и всех новосибирцев, с появлением знакового объекта. Надеемся, что развитие аэропорта будет продолжаться, ведь это важная инвестиция в будущее транспортной инфраструктуры Новосибирска.