Губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал старт рабочему движению на объекте реконструкции автомобильной дороги «Новосибирск – Кочки – Павлодар» на участке “Новосибирск – Ярково” в Новосибирском районе.

Данный участок автомобильной дороги Новосибирск-Кочки-Павлодар стал первым объектом в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (ныне БКД) на территории Новосибирской области.

Проектно-изыскательские работы по объекту осуществлялись специалистами ООО «РосИнсталПроект». Проект был разбит на четыре строительных этапа. Первый – на существующей дороге от Новосибирска до посёлка Верх-Тула. Второй этап – строительство нового участка в обход Верх-Тулы (введён сегодня). Третий этап обеспечил реконструкцию прямого участка дороги длиной 4,5 километра (введён в 2020 году). Четвёртый этап – устройство обхода села Ярково.

На втором этапе реконструкции возвели четырёхполосное дорожное полотно в обход Верх-Тулы длиной 7,3 километра, путепровод в составе транспортной развязки и мост через р. Верхняя Тула. Устроены: перехватывающая стоянка площадью 37,2 тыс. кв. м. и стационарный пункт весового контроля.

Дорога с высокой пропускной способностью, комфортными и безопасными условиями движения – пример результативного участия Новосибирской области в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». Это – важный этап в создании вокруг Новосибирска 50-километровой зоны дорог первой технической категории и в расширении транспортного коридора, связывающего Новосибирскую область с соседними регионами России и Республикой Казахстан.

Строителей и проектировщиков поблагодарили за добросовестный труд и большой вклад в строительство дорог Новосибирской области и вручили специалистам Благодарственные письма.