02 июля на территории ООО «РосИнсталПроект» было организовано презентационное мероприятие по применению технологий информационного моделирования (ТИМ) в проектировании объектов транспортной инфраструктуры. На рабочую встречу были приглашены руководство и специалисты федерального и территориального управлений автомобильных дорог области.

Генеральный директор компании Денис Юминов осветил опыт практического применения ТИМ на объектах капитального строительства: используемые программные комплексы, процесс информационного моделирования по направлениям (инженерные изыскания, проектирование автомобильных дорог, искусственных сооружений) и формирование сводной информационной модели. Более подробно было уделено внимание изменению нормативной базы в части регулирования процесса разработки, проверки и передачи информационной модели. Также участникам мероприятия была продемонстрирована виртуальная модель реализуемого объекта, с возможностью окунуться в виртуальную реальность и пройтись по спроектированному объекту.

Как отметили Денис Юрьевич цифровизация дорожной отрасли проходит высокими темпами. Нормативная база регулярно дополняется новыми постановлениями, регламентирующими применение технологий информационного моделирования всеми сторонами процесса. Переход на ТИМ позволит повысить эффективность и качество реализации проекта. Для нашей компании мы определили понятие ТИМ как создание цифровой трехмерной модели объекта, формирующей основу решений для всего жизненного цикла проекта.