С 15.06.2021 по 17.06.2021 с рабочим визитом в г. Новосибирск находится делегация во главе с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Татарстан Фаритом Ханифовым, а также руководителями дорожных и учебных организаций.

16 июня делегация из республики Татарстан побывала в ООО «РосИнсталПроект». В рамках встречи для гостей была организована экскурсия по проектному институту. Более подробно было уделено внимание грунтовой лаборатории, где были продемонстрированы испытания материалов и образцов, современное оборудование и освещены особенности проведения подготовительных работ для обработки инженерно-геологических изысканий.

Рабочая повестка дня включала в себя демонстрацию применения технологий информационного моделирования (ТИМ) и опыт проектирования жестких дорожных одежд с цементобетонным покрытием или основанием. Генеральный директор компании Денис Юминов презентовал гостям проектный институт, а также более подробно осветил опыт применения ТИМ при проектировании объектов транспортной инфраструктуры: используемые программные комплексы, процесс информационного моделирования по направлениям (инженерные изыскания, проектирование автомобильных дорог, искусственных сооружений) и формирование сводной информационной модели. Участникам мероприятия была предложена уникальная возможность окунуться в виртуальную реальность и пройтись по спроектированному объекту.

В рамках презентации среди участников была оживленная дискуссия, связанная с ценообразованием и экспертизе проектов, а также особенностях выполнения работ подрядчиками при реализации проектов транспортной инфраструктуры.

Как отметили Денис Юрьевич и Фарит Мударисович, что обмен опытом между регионами в дорожной отрасли - это важная часть развития транспортной инфраструктуры всей страны.  Министр транспорта республики Татарстан пригласил руководство нашего проектного института для участия в практическом семинаре  по применению новых технологий при ремонте и строительстве дорог.