Семинар на тему: «Особенности проектирования и проведения дорожных работ в районах со сложными инженерно-геокриологическими условиями» состоялся под председательством заместителя начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Рената Гайнетдинова в г. Якутске.

В мероприятии приняли участие специалисты и руководители ФКУ Упрдор «Вилюй», ФКУ ДСД «Дальний Восток», ФКУ Упрдор «Забайкалье», ФКУ Упрдор «Лена», ФКУ Упрдор «Прибайкалье», ФКУ Упрдор «Южный Байкал», ФАУ «РосдорНИИ», ГКУ «Управление дорог Республики Саха (Якутия)», Института Мерзлотоведения СО РАН, а также представители проектных институтов и подрядных организаций. 

Организаторы семинара подготовили обширную деловую программу, включающую в себя выступления руководящего состава дорожной отрасли, дискуссии специалистов на актуальные темы, касающиеся применения инновационных технологий дорожного строительства в районах со сложными криологическими условиями; обеспечения устойчивости автомобильных дорог в криолитозоне; применение полифилизаторов при капитальном ремонте автомобильных дорог. 

В рамках мероприятия участниками были выработаны предложения по внесению изменений в нормативные акты в части корректировки стоимости затрат на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог в условиях вечной мерзлоты; ПНСТ по расчету нежестких конструкций дорожной одежды в условиях вечной мерзлоты и сложных геологических условиях, а также по актуализации технических норм. Выработаны подходы к применению методов укрепленных грунтов при устройстве оснований автомобильных дорог на сложных участках.

Участвуя в работе семинаре генеральный директор ООО «РосИнсталПроект» Денис Юминов отметил: «Проведение специализированных тематических семинаров дает возможность поделиться опытом и перенять практические знания от коллег-дорожников смежных сибирских регионов, наладить новые каналы сотрудничества. Темы, обсуждаемые на семинаре -  самые актуальные для дорожной отрасли. Участие проектных организаций в мероприятиях подобного уровня весьма полезно, так как это позволяет нам идти в текущем ритме отраслевого процесса».