ООО «РосИнсталПроект» приняло участие в расширенном заседании Научно-технического совета ФКУ Упрдор «Алтай» и КГКУ «Алтайавтодор».

04 марта в Барнауле проходило расширенное заседание научно-технического совета с участием представителей дорожно-строительных и эксплуатационных подрядных организаций, проектных институтов, поставщиков материалов и инжиниринговых услуг, а также профильных образовательных и научных учреждений, на котором специалисты отрасли познакомились с двумя актуальными направления, активно развивающимися в последнее время:

- технологии повторного применения асфальтового гранулята при производстве новых асфальтобетонных смесей (по опыту Китайской Народной Республики);

- применения гибких бетонных полотен при укреплении обочин/откосов автомобильных дорог и полимерных геошпунтов при берегоукрепительных работах (отечественного производства ГК «Техполимер»).

Применение асфальтового гранулята — полезное и эффективное направление, поскольку снижает потребность использования свежих исходных материалов при производстве асфальтобетонных смесей (щебня, отсева, битума и т.д.). Представитель китайской компании TTM представил общие требования современной нормативной базы КНР в этой области, виды применяемых материалов и конструкции асфальтобетонных заводов, работающих по данной технологии.

Бетонное полотно – это армированное гибкое полотно, пропитанное сухой бетонной смесью, затворяющееся, набирающее прочность и заданную форму при его смачивании. Данный материал является альтернативой традиционным матрасам «Рено» или бетонным плиткам. Геошпунт являются современным аналогом традиционного шпунта Ларсена и применяется в качестве противофильтрационных завес. Геошпунт гораздо более выгоден, так как цена металла, использующегося для производства шпунта Ларсена, ощутимо выше стоимости полимера. Кроме того, сравнительно малый вес геошпунта позволяет отказаться от привлечения специальной техники для его транспортировки и монтажа.

Все представленные на расширенном заседании научно-технического совета направления уже успешно апробированы в нашей стране и были рекомендованы к дальнейшему применению.

Заместитель генерального директора по качеству ООО «РосИнсталПроект» Совет Ахметов, участвуя в работе научно-технического совета, отметил: «Проведение подобных мероприятий дает нам возможность ознакомиться с новыми направлениями и технологиями, узнать о практических достижениях коллег-дорожников смежных сибирских регионов, наладить новые каналы сотрудничества. Участие проектных организаций в таких научно-технических советах, организуемых заказчиками, весьма полезно, так как это позволяет нам быть в тренде проектной деятельности».