22 и 23 мая в рамках VIII Международного Сибирского транспортного форума состоялись круглые столы по темам: «Проблемы ценообразования в дорожном строительстве: вызовы и­ перспективы 2019 ­года» и «Технологический прорыв­ –­ основа развития транспортной­ инфраструктуры». Данные направления имеют актуальный характер для дорожной отрасли, поскольку от правильности определения сметной стоимости, актуализации нормативов, совершенствования технологий и инновационных материалов, ­применяемых в дорожном строительстве - зависят качество и стоимость строительства автомобильных дорог и иных объектов транспортной инфраструктуры, а также их срок службы и долговечность в процессе эксплуатации.

Генеральный директор ООО «РосИнсталПроект» Денис Юминов, выступая с докладом на тему «Использование новых технологий и материалов при отсутствии утвержденных сметных норм» отметил, что в разрезе ценообразования и определения стоимости дорожных работ необходимо переходить и применять «открытые» расценки до перехода на ресурсный метод, т.е. определять стоимость материалов по достоверным прайс-листам, а для этого формировать единую базу производителей материалов по регионам с актуальной информацией. Также нужно учитывать в технических заданиях сырьевую базу регионов и работать над изменениями в существующие правовые акты для упрощения порядка и ускорения утверждения сметных нормативов.

Заместитель генерального директора по качеству ООО «РосИнсталПроект» Совет Ахметов, выступая с докладом на тему «Опыт разработки проектно-сметной документации с использованием асфальтобетонных смесей запроектированных по методологии SuperPave и методу Маршалла» поделился успешным опытом нашей компании по проектированию слоев покрытий из новых асфальтобетонных материалов в разрезе наших регионов присутствия и рассказал о тех моментах, с которыми пришлось столкнуться компании при защите решений у Заказчиков и в органах ГлавГосЭкспертизы.

По словам генерального директора ООО «РосИнсталПроект» Дениса Юминова для изменения ситуации необходимо сформировать единый подход к расчету, повысить объективность и достоверность определения стоимости работ, а значит повысить долговечность объектов и конкуренции в отрасли.