Семинар на тему: «Инженерные изыскания и проектирование фундаментов на многолетнемерзлых грунтах» состоялся в НИИОСП им. Н.М. Герсеванова г. Москва.

В мероприятии приняли участие специалисты и представители научно-исследовательских, проектных институтов, подрядных организаций, а также разработчики инновационных материалов.

Организаторы семинара подготовили обширную деловую программу, включающую в себя выступления специалистов отрасли, дискуссии участников на актуальные вопросы. В процессе мероприятия подробно обсуждались темы, такие как: перспективные методы определения механических свойств мерзлых и оттаивающих грунтов; особенности применения геосинтетических материалов при строительстве дорог на вечномерзлых грунтах; проектирование оснований и фундаментов на многолетнемерзлых грунтах, рассмотрены теплофизические свойства грунтов; опыт использования новых приборов по исследованию характеристик мерзлых грунтов при различных температурах; современные автоматизированные системы мониторинга температуры вечномерзлых грунтов. Особое внимание было обращено на практическую часть, где детально рассматривались примеры применения инновационных технологий в районах со сложными криологическими условиями.

Участникам мероприятия представилась уникальная возможность посетить лабораторию механики мерзлых грунтов и расчета оснований НИИОСП им. Н.М. Герсеванова. Техническая экскурсия включала в себя ознакомление с лабораторными испытаниями, нестандартными исследованиями с применением макромоделей (работа подпорных стенок, испытания свай, исследование работы свай при различных способах погружения), нестандартными расчетами при проектировании на мерзлых грунтах.

По результату встречи прошла дискуссия, обмен мнениями по существующей ситуации в области, где представители научных институтов и подрядных организаций высказались о своем опыте работы и исследовании вечномерзлых грунтов. Участие проектных организаций в мероприятиях подобного уровня весьма полезно, так как это позволяет находится в курсе новых изменений и перспектив развития.