С 27 по 30 июля в г. Казань проходил научно-практический семинар Управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Федерального дорожного агентства, посвященный внедрению технологии информационного моделирования (ТИМ) в сфере дорожного хозяйства. 

В мероприятии приняли участие специалисты, подведомственные Росавтодору, руководители профильных отраслевых ассоциаций, представители крупнейших российских отраслевых предприятий, а также проектных и подрядных организаций дорожно-строительного комплекса. От ООО «РосИнсталПроект» принял участие BIM-менеджер компании Андрей Монухов.

Программа семинара направлена на демонстрацию лучших практик и обмен опытом в части технологий информационного моделирования в дорожной сфере. Применение ТИМ предполагает создание и ведение в актуальном состоянии информационной модели дорожного объекта на протяжении всего его жизненного цикла. Это помогает ускорить процесс разработки и реализации проектов, сократить расходы при строительстве, реконструкции, содержании и ремонте автомобильной дороги, в том числе оптимально спланировать очерёдность работ и повысить их качество. Кроме того, благодаря созданию общей информационной среды, ТИМ позволяет следить за прогрессом реализации этапов строительства, реконструкции или ремонта, обеспечивать контроль всех технических планов и актуальность внесенных данных. Это делает процесс реализации проекта максимально прозрачным и открытым.

Участники заслушали доклады спикеров и обсудили опыт информационного моделирования с применением различных систем и программных комплексов отечественного производства, а также рассмотрели вопросы применения ТИМ на каждом этапе жизненного цикла объекта дорожной инфраструктуры.

Участие проектного института в расширенном заседании рабочей группы по внедрению ТИМ в дорожной отрасли дает возможность специалистам компании быть в курсе инновационных разработок, а также поделиться опытом и перенять практические знания от коллег.