С начала зимнего сезона на дорогах Новосибирской области Дорожными ремонтно-строительными управлениями АО «Новосибирскавтодор» было зарегистрировано около сотни случаев длительной внеплановой остановки автомобилей на обочинах либо их съездов в кювет. 

За минувшие сутки было выявлено семнадцать таких фактов: дважды причиной остановки транспортного средства стала поломка автомобиля, в семи случаях - авария, в девяти - съезд в кювет.

Трижды в сутки, а в сильные морозы - каждые два часа дорожные мастера объезжают подведомственную территорию для выявления таких случаев. 

Для недопущения столкновения с другими участниками дорожного движения на месте остановки машины выставляются предупреждающие дорожные знаки. При необходимости оказывается помощь в подъеме из кювета и транспортировке до ближайшего кафе или населенного пункта. В случае невозможности выполнениях этих работ своими силами оказывается помощь в привлечении эвакуатора.

По данным специалистов, наиболее часто встречающаяся причина зимних съездов в кювет большегрузных автомобилей - несоблюдение скоростного режима, соответствующего погодным условиям.