В конце минувшей недели представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона провели проверку качества выполнения работ на участке автомобильной дороги «129 км а/д «Р-255» – Тогучин – Карпысак».  

Дорога соединяет два районных центра – Болотное и Тогучин, по ней осуществляются перевозки инертных материалов с карьера поселка Горный Тогучинского района в Болотное, а также соседние Томскую и Кемеровскую области.
«Предварительно на этой дороге проведен лабораторный контроль качества и диагностика, измерены все геометрические параметры. Объект полностью соответствует требованиям проектно-сметной документации, – отметил начальник управления дорожного комплекса министерства транспорта и дорожного хозяйства региона Игорь Миллер. 
В 2021 году на дороге был отремонтирован участок протяженностью 2,3 км. Мошковское ДРСУ АО "Новосибирскавтодор" выполнило фрезерование существующего покрытия, устройство выравнивающего и верхних слоев покрытия из асфальтобетонной смеси, устройство обочин из щебеночно-песчаной смеси. Также был произведен ремонт водопропускной трубы, установлены дорожные знаки, металлическое барьерное ограждение и сигнальные столбики, нанесена дорожная разметка. Примененные технологии позволяют избежать возникновение колееобразования и трещин на покрытии.

В 2020 году на объекте выполнен ремонт участка протяжённостью 2 км, а в 2019 году был приведен в нормативное состояние участок протяжённостью 2,8 км. В настоящее время отремонтированные участки дороги находятся в нормативном состоянии и отвечают всем требованиям безопасности дорожного движения.