14 октября в Сочи состоялась научно-практическая конференция «Нацпроект «Безопасные качественные дороги» ― путь к созданию комфортной среды: Успехи. Вызовы. Перспективы».

В мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта России, Росавтодора и подведомственных организаций, Счетной палаты РФ, Федерального казначейства, ассоциаций «РАДОР» и «Р.О.С.АСФАЛЬТ», Группа компаний «Автодор», ФАУ «РОСДОРНИИ», ГИБДД и региональных проектных офисов.

Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко рассказал о роли национального проекта «Безопасные качественные дороги» в формировании опорной сети автодорог, которая призвана создать дорожный каркас транспортной системы страны, и обозначил задачи на перспективу: это качественная подготовка детализированной программы работ на трехлетний период, 100% исполнение кассового плана ежегодно, максимальный уровень контроля за выполнением дорожных работ.

АО «Новосибирскавтодор»  подготовил доклад «Шаги к реализации национального проекта: как добиться эффективности».
- Для системной реализации национальных проектов, направленных на улучшение качества жизни граждан России, необходимо планы приведения автомобильных дорог в нормативное состояние синхронизировать с реализацией других нацпроектов, с взаимной увязкой их показателей, а также учесть сроки подготовки проектно-сметной документации, состояние дорожной сети, обеспеченность ресурсами. Это позволит объективно оценивать состояние дорожной инфраструктуры, наличие и количество ресурсов для реализации, а также перспективы и сроки развития регионов по другим нацпроектам, где для достижения показателей необходима транспортная доступность, - отметил представитель компании.

В ходе научно-практической конференции региональные дорожники могли задать интересующие их вопросы, поделились опытом реализации нацпроекта в своих регионах. «Мы рассмотрели промежуточные итоги исполнения нацпроекта, наметили те мероприятия и те ресурсы, которые необходимо дополнительно мобилизовать для того, чтобы выйти на финишную прямую этих проектов с твердой уверенностью, что мы достигнем самого главного результата и цели нацпроекта ― это повышение благосостояния наших граждан», ― резюмировал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Подготовлено по материалам сайта rosavtodor.gov.ru