С 19 по 23 сентября 2021 года в г. Сочи проходит второе заседание научно- практического семинара Совета главных инженеров органов управления дорожного хозяйства. Мероприятие посвящено таким темам как: «Формирование предполагаемой (предельной) стоимости строительства (реконструкции) объектов капитального строительства на этапе подготовки задания на разработку проектной документации и формирование сметной стоимости строительства на этапе разработки проектной документации» и «Проектирование и строительство автомобильных дорог в сложных инженерно-геологических условиях на территории распространения многолетнемерзлых грунтов в пределах криолитозоны».

В работе практического семинара приняли участие: руководство Росавтодора, руководство и специалисты федеральных казенных учреждений из разных регионов, подведомственных Росавтодору, руководители предприятий дорожной отрасли. ООО «РосИнсталПроект» представлял генеральный директор Юминов Д.Ю.

Организаторы практического семинара подготовили обширную деловую программу.

На первом пленарном заседании семинара спикеры и эксперты заслушали доклады на тему ценообразования, а также обменялись мнениями и опытом в вопросах формирования сметной стоимости объекта капитального строительства и применения сметных нормативов при определении предварительной предельной стоимости контрактов на производство дорожных работ.

Второй день семинара был посвящен теме проектирования и строительства автомобильных дорог в сложных инженерно-геологических условиях на территории распространения многолетнемерзлых грунтов в пределах криолитозоны. В рамках дискуссии среди гостей обсуждались практические примеры и особенности выполнения проектов на участках федеральных автодорог и искусственных сооружений, нестандарные методы борьбы с наледеобразованием, меры по локализации, устранению и предотвращению деформаций на территории распространения многолетнемерзлых грунтов.

За период работы семинара выработан ряд коллегиальных решений по темам повестки, касающиеся преобразований деятельности для дальнейшей проработки в соответствующих ведомствах.