Начальник управления по качеству и технологиям АО «Новосибирскавтодор» Иван Копцев выступил с докладом «Внедрение системы объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей* в АО «Новосибирскавтодор»: от теории к практике» на конференции PRO Битум и ПБВ 

 
Ежегодная конференция «PRO Битум и ПБВ» — это крупнейшее межотраслевое мероприятие по практике применения битумных и битумопроизводных продуктов.
На конференции собираются производители асфальтобетона, битумных материалов, оборудования и технологий для производства битумных продуктов. В этом году, с целью защиты здоровья участников – конференция прошла в онлайн формате. 


Иван Копцев поделился с коллегами опытом внедрения метода объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей на территории Новосибирской области. Рассказал об этапах внедрения методологии, модернизации заводов и обучения сотрудников. Также поднял вопрос о дефиците кадров в дорожной отрасли и вопрос необходимости модернизации учебной программы вузов. 


«На 1000 километров железной дороги в вузах предусмотрено 52 бюджетных места. А на 1000 километров автомобильной дороги, в среднем, 2 бюджетных места. Студентов готовят по устаревшим нормативам и ГОСТам – необходима корректировка планов обучения», - комментирует Иван Копцев.


С презентацией доклада можно ознакомиться на сайте конференции. 


*Метод объемно-функционального проектирования составов асфальтобетонных смесей («Superpave») направлен на решение проблем калееобразования и трещинообразования дорожной одежды.