С 12 по 16 апреля в г. Уфа проходил научно-практический семинар Совета главных инженеров органов управления дорожного хозяйства на темы: «Внедрение технологий информационного моделирования в дорожном хозяйстве» и «Увеличение полос движения с 2-х до 4-х в рамках капитального ремонта на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения».

В мероприятии приняли участие начальник Управления строительства автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Кайрат Турсунбеков, президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров, советник директора по науке ФАУ «РОСДОРНИИ» Максим Струкалев, а также руководство федеральных управлений автодорог и предприятий дорожной отрасли.

Организаторами мероприятия подготовлена обширная деловая программа для участников и гостей мероприятия, которая включала в себя: семинары, презентации, дискуссии участников, а также производственная экскурсия.

На первом пленарном заседании семинара спикеры и эксперты изучили опыт внедрения технологий информационного моделирования в смежных отраслях, а также структурных подразделений Росавтодора на пилотных объектах.

Второй день семинара был посвящен обсуждению вопроса увеличения полос движения с двух до четырех в рамках капитального ремонта на федеральных автомобильных дорогах.

Генеральный директор ООО «РосИнсталПроект» Денис Юминов выступил на семинаре на тему «Капитальный ремонт автомобильных дорог II категории – как инструмент увеличения пропускной способности. Опыт, проблемы, пути решения». В докладе было рассмотрено несколько категорий проблем, связанных с проектированием и реализацией особого вида капитального ремонта автомобильных дорог – увеличения полос движения с 2-х до 4-х, а именно несовершенство нормативно-технической документации, механизмы отвода земель и регламентированные лимиты затрат, особенности работы с органами государственной экспертизы. Для решения существующих проблем предложены конкретные мероприятия.

За период работы семинара выработан ряд коллегиальных решений по темам повестки. Участники мероприятия единогласно выразили мнение о необходимости формирования рабочих групп в части реализации поручения Правительства Российской Федерации о внедрении технологий информационного моделирования в дорожном хозяйстве, а также создания единой цифровой платформы для хранения данных. Кроме того обсудили подробные дорожные карты, разрабатываемые специалистами при проведении работ по расширению федеральных автомобильных дорог с двух до четырех полос, а именно среди прочих предложений звучали такие как внесение предложений в действующие нормативно-правовые акты (Земельный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ № 658 от 30.05.2017 года «О нормативах финансовых затрат и Правилах расчета размера бюджетных ассигнований федерального бюджета на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог федерального значения» и др.) и необходимость их синхронизации с положениями ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог».