Студенты гренадерского корпуса Новосибирскавтодора прошли обучение «Основы бережливого производства».

Бережливое производство — концепция управления производственным предприятием, которая основана на постоянном стремлении предприятия к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Концепция разработанная в середине прошлого века Тайити Оно, руководителем компании Тойота, стала настоящей философией труда и управления предприятием для всего мира. 


Обучение под названием «Основы бережливого производства» преподавал студентам гренадерского корпуса Корнеев Максим Владимирович, начальник центра развития инновационных компетенций СГУПС, доцент, кандидат наук и сертифицированный бизнес тренер. За 3 дня обучения студентам удалось поговорить о культуре, истории и философии концепции, изучить основные принципы бережливого производства и пройти практические занятия на тренажере «Лаборатории процессов» СГУПСа. 


Теперь дело за внедрением полученных знаний в специфику дорожной отрасли, отмечают участники обучения.   


«Программа курса разработана и постоянно корректируется под заказчика, мы старались сделать ее максимально интересной для слушателя, чтобы она не вызывала сопротивления. 
Это первые ребята, которые смогли на 100% добиться результата во второй день, но самое главное, что они сломали мои задачи на третий день, решив их! Задача тренера - поставить нерешаемую задачу, а потом показать, что она легко решается. Это уникальные ребята!»
, - отмечает преподаватель Максим Корнеев.  

О расширении рабочих групп, кстати, просят и сами ребята. Еще одно из самых популярных пожеланий на грядущие обучения: увеличение учебного времени. 


«В первую очередь, хочу сказать спасибо всем участникам, что собрались. Также спасибо за организацию, спасибо тренеру за контакт с нами. Все было слаженно, чувствовался позитивный настрой. Уверен, что знания получится применить не только в работе, но даже дома. Пока учились, я даже подумал, что у меня холодильник не в том месте стоит, надо бы переставить», - делится впечатлениями главный инженер АО «Мариинскавтодор» Денис Кащеев.


«Было емко, информативно. Было очень комфортно, а это многое значит. Есть инструменты, которые я буду применять для ночных диспетчеров, для дежурств. Есть то, чем можно воспользоваться. Из пожеланий – тут я разделяю мнение всех моих коллег. Хотелось бы побольше времени», - сказал главный инженер Тогучинского ДРСУ Евгений Клочков.