15.12.2020г. в Правительстве Новосибирской области под председательством Губернатора Андрея Травникова прошло рабочее совещание на тему формирования транспортного каркаса Новосибирской агломерации.

На повестке встречи был рассмотрен вопрос выполнения работ по проекту строительства автомобильной дороги Южный транзит Новосибирска.

В настоящее время ООО «РосИнсталПроект» в рамках Государственного контракта от 16.09.2019г. выполняет проектно-изыскательские работы по корректировке обоснования инвестиций в строительство магистральной дороги непрерывного движения «Южный транзит» с мостовым переходом через реку Обь в Новосибирске. Данный транзит будет являться основным элементом транспортного каркаса, который соединит все федеральные и территориальные дороги агломерации и позволит вывести транзитные транспортные потоки с улиц Новосибирска, а также улучшит транспортное сообщение Новосибирской области с другими регионами Сибирского федерального округа и республикой Казахстан.

Генеральный директор ООО «РосИнсталПроект» Денис Юминов выступая с докладом осветил ход работы по корректировке обоснования инвестиций, а также презентовал проработанные специалистами компании варианты транспортных развязок, согласованные с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и Мэрией города Новосибирска.

По результатам дискуссии участниками совещания было принято решение о направлении, разработанной проектным институтом документации, в ФАУ «Главгосэкспертиза» для получения заключения технологического и ценового аудита обоснования инвестиций.

По словам генерального директора ООО «РосИнсталПроект» Дениса Юминова «Южный транзит Новосибирска один из масштабных и амбициозных дорожных проектов региона. В необходимости Южного транзита - не стоит даже сомневаться. Так как в связке с Восточным обходом он сократит нагрузку транзитного транспорта на улично-дорожную сеть города, а также улучшит экологическую обстановку. Новая транзитная магистраль соединит федеральные и территориальные автодороги в крупнейшую транспортную артерию».