АО «Новосибирскавтодор» и МКУ «УДС» заключили муниципальный контракт на ремонт дорожного участка протяженностью 3,35 км от Гусинобродского шоссе до проспекта Дзержинского.

Ремонт стартует в начале строительного сезона и завершится в третьем квартале следующего года. В комплекс работ включены фрезерование, укладка выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси на битумном вяжущем и дополнительного пятисантиметрового слоя из щебёночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Все материалы, применяемые в ходе работ, пройдут обязательную оценку качества. Кроме того, сотрудники АО «Новосибирскавтодор» поднимут существующие смотровые и дождеприёмные колодцы на один уровень с верхом дорожного покрытия.

В части обустройства дороги будут отремонтированы тротуары и пешеходные дорожки. Дорожники заменят пешеходное ограждение и дополнят его недостающими секциями. Разметку из термопластика со стеклянными микросферами они нанесут в третьем квартале 2021 года.

Опорный каркас магистральной сети улиц Дзержинского района сформирован четырьмя дуговыми улицами - Волочаевской, Трикотажной, Биатлонной и Полякова. Шесть лет назад был разработан проект планировки территории восточной части Дзержинского района. По проекту планировки восточная часть района с юга ограничена Гусинобродским шоссе, шоссе переходит в автомобильную дорогу регионального значения К-19р «Новосибирск – Ленинск - Кузнецкий», с севера полосой отвода железной дороги восточного направления, с запада - улицами Трикотажной и Доватора, с востока - чертой города. Новая, безопасная дорога будет способствовать не только повышению уровня безопасности дорожного движения, но и развитию Волочаевского жилмассива, расположенного в Дзержинском районе г. Новосибирска.

Работы на дорожно-строительном объекте АО «Новосибирскавтодор» проведет в рамках национального проекта БКАД по заказу МКУ «УДС». Начальник МКУ города Новосибирска «Управление дорожного строительства» Юрий Демин отмечает: «Ремонт дорожного участка ул. Волочаевская в первую очередь необходим для того, чтобы привести дорогу в нормативное состояние и решить целый комплекс вопросов по ее инженерному обустройству. При этом транспортная структура Дзержинского района улучшится и за счет капитального ремонта трамвайных путей, который будет вестись одновременно с капитальным ремонтом дороги».

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0) реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Справка:
АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.
ГК «Новосибирскавтодор» - миссия группы компаний «Новосибирскавтодор» — создание надежной инфраструктуры как основы развития регионов.  С каждым годом проекты дорожного строительства усложняются технически и организационно, меняется их география.