Дорожные работы проводились на объекте с 2019 года в рамках госконтракта заключенного между АО «УралАвтодор» и ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» Федерального дорожного агентства».

Участок км 276+000 – 286+000 км автодороги Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск протяженностью десять километров полностью обновлен после капитального ремонта. Дорожникам понадобилось полтора года для того, чтобы устранить все дефекты дорожного покрытия и привести дорогу в нормативное состояние. Они полностью заменили дорожную одежду и уложили три слоя асфальтобетонного покрытия общей площадью 110260 м², укрепили обочины, построили пять водопропускных труб. Кроме того, восстановили три существующие.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на обочинах автодороги дорожные строители установили металлическое барьерное ограждение протяженностью 5374 метра, в случае возникновения аварийных ситуаций оно будет препятствовать съезду машин с проезжей части.

Для комфортного передвижения на новом участке установлены светофоры, сигнальные столбики, дорожные знаки и нанесена разметка термопластиком.

Чтобы обезопасить местное население от интенсивного дорожного движения строители смонтировали вдоль автодороги шумозащитный экран общей площадью 2859 м². Он снизит уровень шума, воспроизводимого автотранспортом примерно на 8-10 децибел, и ограничит распространение в жилую часть выхлопных газов от транспорта. Кроме того, конструкция будет защищать от продуктов эксплуатации дорожного полотна - грязи, камней и пыли. Такие экраны возводятся вдоль шумных автострад, расположенных в непосредственной близости от населенных пунктов.

На двух построенных автобусных остановках для создания безопасных условий перемещения пассажиров сооружены системы наружного освещения, а остановки оснащены автопавильонами и туалетами.

Федеральная трасса Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск проходит по территориям Челябинской и Курганской областей до границы с Казахстаном (до станции Петухово). Интенсивность движения достигает 7 тысяч автомобилей в сутки. 
Справка:
АО «УралАвтодор» (ДЗО АО «Новосибирскавтодор») сегодня – это динамично развивающаяся компания с собственным заводом Ermont по производству асфальтобетонной смеси, мобильными современными комплексами Volvo и Vogele. В настоящее время парк техники предприятия составляет порядка 250 единиц.
АО "УралАвтодор" осуществляет полный комплекс работ по строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог на территории Челябинской, Курганской и Омской областей.
ГК «Новосибирскавтодор» - миссия группы компаний «Новосибирскавтодор» — создание надежной инфраструктуры как основы развития регионов.  С каждым годом проекты дорожного строительства усложняются технически и организационно, меняется их география.