После капитального ремонта социально значимая автомобильная дорога протяженностью более 1 км по ул. 1-ая Вокзальная полностью готова к эксплуатации.

На торжественном открытии участка дороги на ул. 1-ая Вокзальная присутствовали Первый Заместитель Председателя Законодательного Собрания Андрей Панферов, Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александр Терепа, глава города Купино Анатолий Шевченко и глава Администрации Купинского района Владимир Шубников.

Они поздравили жителей Купино с завершением строительства важного для микрорайона Закаменка дорожно – транспортного объекта и поблагодарили дорожных строителей АО «Новосибирскавтодор» за ответственный подход к работе. Сдача объекта предполагалась в период  2021 - 2022 гг. по заказу Администрации города Купино.

Работы по капитальному ремонту включали в себя комплекс мероприятий по устройству дорожной одежды. Участок ремонтируемой автодороги был условно разделен на две части. На первом участке длиною 600 м дорожники выполнили устройство дорожной одежды двумя слоями щебня разной фракции, а затем нанесли слой асфальтобетона высотой 7 см, укрепление производилось с помощью геоспана.

Геоспан  - многофункциональный тканый геотекстиль (геоткань) из прочных полипропиленовых нитей. Предназначен для укрепления грунтов и конструктивных элементов дорожных конструкций.

Асфальтобетон привозили с двух  асфальтобетонных заводов АСУ 50 с производственной мощностью 40 тонн/час и ДС 117 с производственной мощностью 25 тонн/час. Оба завода принадлежат АО «Новосибирскавтодор» в г. Купино. Для капитального ремонта был использован  асфальтобетон объемом 1600 тонн.

Директор Купинского ДРСУ Василий Никоненко рассказал, что на втором участке было ликвидировано пучинообразование с помощью песка и щебня: «Выравнивающий слой мы укрепляли специальной геосеткой и уже по ней проводили устройство автодороги из асфальтобетона. Также в рамках работ мы устроили водоотводные трубы,  провели обустройство дороги, устроили тротуары протяженностью 600 м, два пешеходных перехода и установили 51 дорожный знак. На производстве работ было задействовано 20 сотрудников Купинского ДРСУ и 13 единиц техники. Так как это социально-значимый объект для жителей Купино, работы выполнены в сжатые сроки и качественно».

Справка:
АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.
ГК «Новосибирскавтодор» - миссия группы компаний «Новосибирскавтодор» — создание надежной инфраструктуры как основы развития регионов.  С каждым годом проекты дорожного строительства усложняются технически и организационно, меняется их география.