В экспериментальных целях на автомобильной дороге на подъездах к участку концентрации ДТП Р-256 «Чуйский тракт» км 43+010 – км 43+400 впервые нанесен комплекс поперечных шумовых полос. Решение о проведении эксперимента приняла комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе. Заседание состоялось совместно с представителями Госавтоинспекции по НСО в ФКУ «Сибуправтодор» в июле текущего года. 

Работы проводились в рамках госконтракта по содержанию участка федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт», дорога находится в оперативном управлении ФКУ «Сибуправтодор».

Работы по нанесению комплекса из четырех блоков в обоих направлениях автомобильной дороги выполнялись силами подрядной организации ООО «ТехноДор». * Под руководством начальника отдела разметки Александра Ткачёва на участке работали две бригады. За один день они выполнили нанесение 20 шумовых полос шириной 10 см и толщиной 6 мм.

Благодаря горизонтальной разметке с профильной поверхностью и поперечными шумовыми полосами желто-зеленого цвета автомобильная дорога в Алтайский край и Республику Горный Алтай на 12 месяцев станет безопасней. Такова функциональная долговечность разметки с учетом условий эксплуатации.

Изготовление экспериментальной партии холодного пластика «Формула-ХП» проводилось в полном соответствии с требованиями нормативных документов и санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими нормами. 

*Персонал компании ООО «ТехноДор» более 5-ти лет наносит различные виды разметки красками (эмалями), термопластиками, холодными пластиками, применяет штучные формы, выполняет работы по устройству шумовых полос, профильной разметки и производит демаркировку разметки различными способами на автомобильных дорогах Новосибирской области. Компания успешно внедряет новации с применением новых технологий и современных материалов в условиях Сибирского региона. В Новосибирской области зелёные шумовые полосы нанесены впервые при поддержке Федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» (ФКУ «Сибуправтодор»).
Справка:
АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.
В распоряжении компании производственные мощности по строительству, реконструкции и содержанию автомобильных дорог и собственный проектный институт.