Освоение и внедрение новых технологий в сфере дорожного строительства заметно облегчает труд рабочих и повышает качество дорожного покрытия. Уже сегодня можно смело говорить о том, что и в нашей стране активно внедряются инновационные технические решения, влияющие на качество и срок службы автомобильных дорог.

Важнейшим параметром, влияющим на транспортно-эксплуатационное состояние автодорог и срок их службы, является надлежащее состояние системы водоотведения.

В рамках проектируемых объектов в г. Пермь, а именно: «Реконструкция ул. Карпинского от ул. Мира до ул. Шоссе Космонавтов», «Строительство автомобильной дороги по Ивинскому проспекту»,  «Реконструкция ул. Грибоедова от ул. Уинской до ул. Лесной» и применения полипропиленовых гофрированных труб для наружных сетей в период с 18 по 20 августа 2020 года главный инженер проекта – Снытко Ирина Дмитриевна и руководитель группы проектирования – Серикова Марина Анатольевна  ООО "РосИнсталПроект" посетили производственную площадку завода «Икапласт»  в г. Санкт-Петербург.

На семинаре инноваций в сфере наружных инженерных сетей рассматривались следующие вопросы:
1. Применение гофрированных труб для наружных сетей ливневой, хозяйственно-бытовой канализации с примерами гидравлических расчетов.
2. Применение трубопроводов из ПЭ100, ПЭ100КС, многослойные трубы из ПЭЮО и ПЭ100К.С для напорных сетей водоснабжения.
3. Применение и подбор гофрированных труб всех видов дренажей.
4. Применение и подбор полимерных колодцев  в наружных сетях водоснабжения, водоотвод и дренажа.

После окончании экскурсии представитель завода вместе со своими коллегами представили инновационные технические решения для возможного применения продукции их предприятия.

По словам главного инженера Филипповой Марины Николаевны: «Эта экскурсия,  дала возможность увидеть своими глазами производство современных полимерных трубопроводных систем, а также обсудить практическое применение гофрированных труб в наружных инженерных сетях».