Дорожно-транспортные объекты расположены вблизи сел Убинское, Криводановка и деревни Федосово
Директор по эксплуатации и содержанию автомобильных дорог АО «Новосибирскавтодор» Сергей Илюшин отмечает: «В этом сезоне на нескольких объектах АО "Новосибирскавтодор" были выполнены работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог в рамках национального проекта «БКАД»*. Это серьезная задача – повысить безопасность дорожного движения. Уверен, что за счет обустройства дорог в регионе, в том числе установки светофорных объектов, ограждений, и других мероприятий удастся сократить количество мест концентрации ДТП». «Что касается объектов, которые не входили в национальный проект «БКАД», то ремонт на них проведен не менее ответственно и качественно, так как работы выполняет наша команда профессионалов», - подчеркнул Сергей Илюшин.

Так, сотрудники Татарского ДРСУ до 15 сентября 2020 года досрочно сдадут отремонтированную автомобильную дорогу "Куйбышев - Венгерово - граница Омской области (старый Московский тракт)" в Усть-Таркском районе НСО. Работами по ремонту руководил начальник участка Дмитрий Климов. С ним работали мастер, два дорожных рабочих, машинисты и водители. Использовалась техника: два автогрейдера, два катка и три КАМАЗа. Дорога протяженностью два км (участок км 196+00 - км 198+00) отремонтирована по заказу МКУ "ТУАД НСО" в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Вблизи дорожно-транспортного объекта расположено село Убинское.

Коллектив Татарского ДРСУ также завершил работы и на втором дорожно-транспортном объекте участке км 183+143 – км 184+443 автомобильной дороги "Куйбышев - Венгерово - границы Омской области (старый Московский тракт)". Протяженность отремонтированного участка составила 1,3 км. Чтобы обеспечить безопасность движения в местах производства дорожных работ сотрудники Татарского ДРСУ на проезжей части вели работы согласно установленным Правилам дорожного движения РФ. Директор Татарского ДРСУ Сергей Мамонтов отметил, что на участке работал коллектив в том же составе и аналогичная дорожная техника.

Еще один отремонтированный объект в рамках национального проекта «БКАД» сдали раньше срока сотрудники Карасукского ДРСУ. Дорогу межмуниципального значения «Баган – Палецкое -Кучугур» в Баганском районе Новосибирской области протяженностью два км отремонтировали за 1,5 месяца. На объекте было задействовано 16 дорожных рабочих и 34 единицы техники. «Дорога протяженностью 50 км (IV категория) имеет важное значение для местного населения. Она является единственной транспортной артерией, связывающей сёла Тычкино, Палецкое, Kучугур с районным центром и другими населенными пунктами Баганского района. Содержание и мелкий ремонт автомобильной дороги проводим ежемесячно», - отмечает директор Карасукского ДРСУ Александр Ощепков. 

Участок км 99+900 – км 101+900 автомобильной дороги «К-09» является еще одним дорожно-транспортным объектом, отремонтированным в рамках нацпроекта «БКАД». В Доволенском районе сотрудники Каргатского ДРСУ ввели в эксплуатацию два километра автомобильной дороги «Здвинск – Довольное – 17 км». За два месяца работы дорожники восстановили и закрепили трассу протяженностью два километра, произвели демонтаж дорожных знаков, сигнальных столбиков, рыхление. Объем рыхления составил 3 240 м³. Для выравнивания поверхности до необходимых параметров земляного полотна провели планировку верха существующей насыпи. Работы выполнялись для дальнейшего устройства дорожной одежды. Работы по земляному полотну не обошлись без сложностей, так как участок ремонтируемой дороги проходит по заболоченной местности, с зарослями кустарника, в местах с переувлажненным грунтом. Директор Каргатского ДРСУ Виталий Озеров отмечает: «Дорога востребованная, играет важную роль в жизни не только местных жителей, но и в сообщении районов. За последние десять лет ежегодно проводим ремонт по одному-два километра дороги "К-09"». Чтобы обеспечить безопасное дорожное движение местным водителям персонал Каргатского ДРСУ выполнил работы по восстановлению дорожных знаков и сигнальных столбиков.

В ближайшее время сотрудники Обского ДРСУ вводят в эксплуатацию два дорожно-транспортных объекта. Первый из них дорога "К-12" расположена в Криводановке (Новосибирский район НСО), на въезде в Новосибирск со стороны села. 18 августа 2020 года рабочая комиссия к отремонтированному участку км 0+000 - км 1+102,87 автомобильной дороги "К-12" замечаний не выявила. Сотрудники Обского ДРСУ выполнили дорожный ремонт асфальтобетонного покрытия протяженностью один километр выравнивающего и верхнего слоев. Провели ремонт обочин на участке км 0+000 - км 1+102,87 автомобильной дороги «К-12». В части обустройства сотрудники АО "Новосибирскавтодор" заменили два автобусных павильона, 53 дорожных знака со стойками, установили 82 сигнальных столбика (тип С-2) и нанесли дорожную разметку термопластиком.

Второй объект Обского ДРСУ расположен в Коченевском районе. Ремонтные работы проводились вблизи деревни Федосово, на участке км 17+251 - км 19+451 автомобильной дороги «Коченево - Поваренка». На 2,2 км участка произведен ремонт щебеночного покрытия, устроен продольный водоотвод, устроены обочины ЩПС (С-1) толщиной 20 см. В части обустройства - установлены семь дорожных знаков на оцинкованных стойках с устройством присыпных берм, 54 сигнальных столбика. Участок сдан в эксплуатацию 13 августа 2020 года.

Сотрудники Мошковского ДРСУ готовят к сдаче заказчику отремонтированный участок (км 0+000 – км 2+000) автомобильной дороги в Болотнинском районе.  Директор Мошковского ДРСУ Дмитрий Николаенко рассказал, что в августе рабочая комиссия не выявила замечаний к объекту. Два километра из 130 км «М-53» Тогучин - Карпысак» готовы для ввода в эксплуатацию. Заказчик работ - МКУ «ТУАД НСО». 

*БКАД - национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0) реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Справка:
АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.