На совещании присутствовали заместитель мэра города Новосибирска Олег Клемешов, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов, глава администрации Кировского района Андрей Выходцев, начальник МКУ «Управление дорожного строительства» Юрий Дёмин и директор ООО «Строй-Сити» Максим Клипиков.

В ходе совещания управляющий строительными проектами филиала АО «Новосибирскавтодор» дорожно-строительного управления Сердар Бабаджанов подчеркнул, что подготовительные работы по объекту строительства автомобильной дороги в Южно-Чемском жилмассиве на участке от железнодорожного переезда до жилого дома №95 по ул. Петухова выполнены на 90% и находятся на стадии завершения. Сердар особо отметил, что «перед началом производства работ потребовалось актуализировать топографический план местности с учетом вновь построенных с 2016 года коммуникаций и откорректировать рабочую документацию».

Немного ранее перед дорожниками стояла непростая задача - переустроить газовую сеть в этой части Кировского района, и они с ней успешно справились. На сегодняшний день продолжаются работы по переустройству сетей водопровода и достройка ливневой канализации. Весной 2021 года все площадки будут готовы к укладке асфальтобетонного покрытия на будущей магистральной улице. Кроме того, летом 2021 года, благодаря силам сотрудников АО «Новосибирскавтодор» на отрезке 700 п. м. вблизи ЖК «Матрешкин двор» появятся три пешеходных перехода и два светофорных объекта, тротуары и газоны, наружное освещение и дорожные знаки.

Директор по строительству АО «Новосибирскавтодор» Андрей Рожко рассказал об особенностях объекта и проводимых на нем работах: «К лету 2021 года двухполосная дорога станет четырехполосной, шириною 15 м. Для дополнительных полос персоналом компании ведутся работы по подготовке площадок для строительства. До наступления минусовых температур сотрудники нашего филиала завершат переустройство коммуникаций вблизи дороги. Их довольно много из-за близости к дороге плотной застройки жилыми домами».

В ходе встречи мэр поставил задачу АО «Новосибирсавтодор» и ООО «Строй – Сити» чтобы организации к завершению первого этапа работ перешли к конструктивному сотрудничеству. Это касается передачи границ двух участков – участка АО «Новосибирскавтодор» и участка для продолжения строительства компанией, выигравшей муниципальный контракт ООО "Строй - Сити". Кроме того, Анатолий Локоть дал поручение профильному департаменту мэрии подготовить предложения по исключению автомобильных "пробок" и повышения интенсивности движения в Кировском районе вблизи железнодорожного переезда. 

Справка:
АО «Новосибирскавтодор» —дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области.