Работы ведутся в рамках капитального ремонта автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск (участок дороги км 1233+000 – км 1248+000) в Убинском районе Новосибирской области по заказу ФКУ «Сибуправтодор».

Начальник ПТО дорожно-строительного управления (ДСУ) Сергей Голиков подчеркнул: «На дорожно-транспортном объекте применяется новое техническое решение - асфальтобетон, запроектированный по методу объемно-функционального проектирования SuperPave*. Протяженность автодороги 15 километров. На сегодняшний день мы работаем по устройству покрытия SMA-16 объемом 145590 м² и досыпке насыпи грунтом объемом 47892м³. Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск – один из крупных дорожных проектов который мы реализуем».

Директор по качеству и технологиям ГК «Новосибирскавтодор» Иван Копцев рассказал о достоинствах метода SuperPave, который АО «Новосибирскавтодор» успешно апробировало во время ремонта в 2019 на двух участках (км1248 - км1260 и км1272 – км1282) федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш»: «В результате применения нового метода на наших объектах стало возможным получить дорожное покрытие устойчивое к образованию колеи, низкотемпературной сетки трещин и усталостному разрушению. Мы этого достигли, применяя специальные способы проектирования состава асфальтобетона и методов испытаний исходных компонентов».

Ввод участка км 1233+000 – км 1248+000 федеральной дороги Р-254 «Иртыш» Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск после капитального ремонта запланирован на начало октября текущего года. За оставшееся время сотрудники АО «Новосибирскавтодор» отремонтируют и удлинят 16 водопропускных труб, выположат откосы и заменят барьерное ограждение автодороги Р-254 «Иртыш».

Также, благодаря капитальному ремонту автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» сотрудники дорожно-строительного управления построят и автобусные остановки с освещением на повороте к поселку Орловка в НСО. Для отдыха автомобилистов на съезде в поселок Убинское Новосибирской области, на месте недействующего поста ДПС, появится благоустроенная площадка с освещением. На этом этапе работ дорожники произвели демонтаж поста ДПС и очистили площадку. Работы ведутся согласно проекту ФКУ «Сибуправтодор».

Работы по капитальному ремонту автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск в Убинском районе (участок км 1233+000 – км 1248+000) стартовали в мае 2020 года. За три с половиной месяца сотрудники ДСУ восстановили ось 15 км трассы, произвели фрезерование асфальтобетона объемом 66387 м², сняли поврежденный растительный слой с откосов объемом 147000 м² и на 100% провели работы по устройству выравнивающего слоя покрытия из асфальтобетонной смеси SP22H объемом 11683 тонны, произведено устройство нижнего слоя покрытия из асфальтобетонной смеси SP22H объемом 29583 тонн.

*SuperPave (SuperPave или Superior Performance Pavements) – метод объемно-функционального проектирования, разработанный в США, позволяет проектировать составы асфальтобетонных смесей для дорожных покрытий с повышенными эксплуатационными характеристиками. Технология SuperPave стала результатом многолетних исследований по увеличению срока службы асфальтобетонных покрытий. При этом пристальное внимание уделяется климатическим условиям эксплуатации автомобильной дороги, а также увеличению интенсивности движения. Уже 20 лет метод SuperPave применяется в Европе и США. Сегодня технология применяется в России.
Справка:
АО «Новосибирскавтодор» — дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом АО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области и Красноярский край.
В распоряжении компании производственные мощности по строительству, реконструкции и содержанию автомобильных дорог и собственный проектный институт.