В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД)* в Новосибирске ведется реконструкция улицы 2-я Станционная. Работы развернулись на участке от ул. 2-ая Станционная, д.367/1 до ул. Большая, д.582 в июне 2019 года их окончание предусмотрено муниципальным контрактом в сентябре 2020 года

13 августа 2020 года мэр города Новосибирска Анатолий Локоть проконтролировал ход и качество выполнения первого этапа реконструкции автодороги. Анатолий Евгеньевич особо подчеркнул, что качество дороги закладывается еще на этапе ее проектирования — применение наиболее разумных конструктивных решений, а затем реализация проекта в строгом соответствии с требованиями проекта в ходе самого процесса строительства.

Управляющий строительными проектами дорожного строительного управления (филиал АО "Новосибирскавтодор") Сердар Бабаджанов рассказал, что на сегодняшний день выполнены работы по планировке основания и устройству нижнего слоя покрытия дорожной одежды, а для безопасного пропуска транзитного транспорта уложен слой асфальта. В ходе выполнения работ дорога была расширена до шести полос - по три в каждую сторону. Сейчас ведутся работы по устройству пешеходного тротуара и установке дорожного бордюра. До конца лета предстоит устроить все слои асфальтобетонного покрытия, а также комплексно обустроить участок.  Сердар подчеркнул: «Нарушений технологии производства дорожных работ не допускается. Все работы ведутся строго в соответствии с проектом».

Со слов главного инженера МКУ Управления дорожного строительства Константина Климова проект был разработан Муниципальным унитарным предприятием города Новосибирска «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (МУП УЗСПТС) с учетом всех особенностей заболоченной местности.

 «Согласно проекту дорожникам нужно было выполнять большой объем работ по переустройству коммуникаций, строительству ливневой канализации и дренажной системы. Чтобы не создавать помехи автомобилистам, сотрудники АО «Новосибирскавтодор» вели работы в ночное время», - отметил глава администрации Ленинского района Александр Гриб.

В настоящий момент реализуется первый этап работ реконструкции автодороги, который будет завершен в сентябре. В следующем году сотрудники АО «Новосибирскавтодор» приступят к реализации третьего этапа реконструкции ул. Большой — до Колыванского кольца - в начале августа АО «Новосибирскавтодор» и МКУ «УДС» заключили муниципальный контракт на выполнение реконструкции автомобильной дороги общего пользования по ул. 2-я Станционная и по ул. Большая на участке от ул. 2-я Станционная до Колыванского кольца. Также, контрактом предусмотрена реконструкция участка дороги (III этап (ПК16+60,00-ПК25+90,00) от ул. Большая, 582/1 (до пересечения улицы Большой и Колыванского кольца).

Реконструкция дороги начнется в марте 2021 года и продлится более одного года, в два этапа. В 2021 году с 15 марта 2021 года по 16 ноября дорожники проведут ремонт дороги по ул. 2-я Станционная от дома №29 до ул. Большая и далее по ул. Большая на участке от ул. 2-я Станционная до Колыванского кольца. В 2022 году с 11 января по первое октября будет реализован следующий этап – реконструкция участка автомобильной дороги от ул. Большая, 582/1 до пересечения улицы Большой и Колыванского кольца в Ленинском районе.

В рамках реализации третьего этапа реконструкции сотрудники АО «Новосибирскавтодор» выполнят работы по устройству ливневой канализации, тротуаров, защитных ограждений, светофоров с использованием светоизлучающих диодов, дорожных знаков, разметки и опор освещения, что позволит увеличить комфорт и безопасность передвижения по участку как автолюбителей, так и пешеходов. Особое внимание при подготовке проекта уделено и маломобильным гражданам. В ходе работ сотрудники АО «Новосибирскавтодор» устроят пандусные сходы в местах пересечения тротуаров с проезжей частью, а пешеходные светофоры оснастят звуковым сопровождением.

*БКАД - национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0) реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
АО «Новосибирскавтодор» —дорожно-строительная компания 25 лет строит, ремонтирует и выполняет работы по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Базовым регионом ОАО «Новосибирскавтодор» является Новосибирская область, регионы присутствия – Курганская, Челябинская, Омская, Кемеровская, Томская области и Красноярский край.