В ходе рабочего визита Губернатор Новосибирской области выслушал доклад Министра транспорта региона Анатолия Костылевского о ходе выполнения работ по реконструкции автомобильной дороги «Новосибирск – Кочки – Павлодар» и лично проинспектировал качество выполнения.

В результате проведения работ по реконструкции автомобильной дороги «Новосибирск-Кочки-Павлодар» на участке Новосибирск-Ярково в Новосибирском районе Новосибирской области появится дорога технической категории I B. Новосибирский сельский район получит трассу, способную вместить, растущий благодаря развитию производства, транспортный поток, обеспечит межгосударственное транспортное сообщение со странами СНГ (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан), а обход с. Ярково и с. Верх-Тула снизит напряженность транспортного потока в этих населённых пунктах.

ОАО «Новосибирскавтодор» ведёт работы на втором и третьем этапах строительства дороги с опережением графика на 18 и 5 месяцев соответственно.

Ввод этапов в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Новый участок трассы начинается на 19 км и примыкает обратно к существующей дороге на 28 км. Реконструируемый участок трассы категории IВ, имеет по две полосы в каждом направлении с шириной проезжей части по 7,5 м, и защитным ограждением, разделяющим встречные транспортные потоки на всем протяжении. Для беспрепятственного проезда жителей ближайших населенных пунктов предусмотрено строительство двух транспортных развязок (ПК 60; ПК 112) и моста через реку Верхняя-Тула. Помимо этого, выполнено устройство восьми водопропускных труб, а также стоянка для грузового транспорта, с перспективой размещения на ней площадки для санитарной авиации.