ОАО «Новосибирскавтодор» завершает пуско-наладочные и подготовительные работы по выпуску асфальтобетонных смесей по новым стандартам: осуществлена модернизация заводов, проведено масштабное обучение сотрудников и завершаются работы по подбору составов асфальтобетонных смесей на заводах.

На сегодняшний день в дорожном строительстве активно осуществляется внедрение двух методов проектирования составов асфальтобетонных смесей: метод объемно-функционального проектирования ГОСТ Р 58401.1-2019, ГОСТ Р 58401.2-2019 (SuperPave) и метод специализированной системы ПНСТ 184-2019, ПНСТ 183-2019 (Маршалл).

С 2018 году компания начала процесс перехода на данные стандарты: было приобретено инновационное лабораторное оборудование, позволяющее в кратчайшие сроки определить качество выпускаемой продукции, проведены практические семинары с разработчиками стандартов. В 2019 году было реализовано два пилотных проекта - это два участка ремонта федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» км1248 - км1260 и км1272 – км1282, заказчиком на которых являлось ФКУ «Сибуправтодор».

В рамках подготовки к строительному сезону 2020 года была проведена большая работа по разработке и утверждению заказчиками типовых конструкций покрытий и определению требуемых марок битумных вяжущих в полной мере удовлетворяющих требованиям климатических и эксплуатационных характеристик участков производства работ.  Дополнительно была проведена работа с поставщиками щебня и битумных вяжущих по техническому перевооружению производственных линий для обеспечения потребности ОАО «Новосибирскавтодор» на 2020 год.

Отдельное внимание уделено согласованию с заказчиками сметных расценок, обеспечивающих плановую рентабельность по работам связанным с выпуском асфальтобетонных смесей по новым стандартам, что позволило приобрести лабораторное оборудование и осуществить техническое перевооружение асфальтосмесительных установок.

В апреле для работников ОАО «Новосибирскавтодор» был проведен инструктаж по теме «Организация и производство работ при реализации проектов в соответствии с требованиями технического регламента таможенного союза ТР ТС 014/2011». После изучения теоритической части сотрудники ОАО «Новосибирскавтодор» под руководством специалистов лаборатории на практике отработали полученные знания – осуществляли выпуск асфальтобетонных смесей в соответствии с новыми требованиями.

В настоящий момент ОАО «Новосибирскавтодор» завершает пуско-наладочные работы на 7 асфальтосмесительных установках: Amman Global 160 Quick (ДСУ, Обь), Nombus НС-120 (Черепановское, Чановское, Каргатское, Барабинское ДРСУ), «ERMONT RB 160» (ДСУ, Мошково), «УСА-50» (Купинское ДРСУ), ДС-185 (Тогучинское ДРСУ).

Директор по качеству и технологиям ОАО «Новосибирскавтодор» Иван Копцев: «За последние три года мы провели колоссальную работу. Безусловно, это был нелегкий процесс и он продолжается до сих пор. Сейчас наша основная задача обеспечить стабильность работы асфальтосмесительных установок, обеспечить все технологические режимы устройства и уплотнения покрытий, а также постоянно повышать компетенции сотрудников, выполняющих работы. Соблюдение этих требований позволит обеспечить качество выполненных работ требованиям передовых мировых стандартов дорожной отрасли».