Cтроительную площадку 2.2 и 3 этапов объекта: "Реконструкция аэропортового комплекса "Толмачево" посетили генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич, и. о. технического директора АО «Аэропорт Толмачево» Сергей Мельников, начальники служб аэропорта. Принимали гостей на объекте генеральный директор ОАО "Новосибирскавтодор" Юрий Бондаренко, директор филиала «Строительное управление» Дмитрий Кекулиди и специалисты по строительству ОАО «Новосибирскавтодор».

Тендер на выполнение 2.2 и 3 этапов на объекте: "Реконструкция аэропортового комплекса "Толмачево" ОАО «Новосибирскавтодор» выиграло в декабре прошлого года. С начала весны 2020 года идут работы по обустройству строительной площадки и подготовительные строительно-монтажные работы. Проект включает развитие лётной зоны ИВПП-2 со строительством соединительных рулежных дорожек, перрона с дополнительными 15 местами стоянок воздушных судов, сооружением других объектов аэродромной инфраструктуры в целях повышения пропускной способности аэродрома Толмачёво. Общая площадь перрона с рулежными дорожками по плану будет 266 700 кв. м.

На данный момент проведены подготовительные строительные работы – обустроен строительный городок, на объект перемещён и смонтирован цементобетонный завод «ELKON QM 135». В апреле месяце приступили к снятию почвенно-растительного слоя, вынесли на 50% высоковольтную линию 10Кв, приступили к устройству водосточно-дренажной сети. В мае месяце приступили к работам по устройству дорожных одежд на перроне и РД-N (рулёжной дорожки), ведутся работы по устройству земляного полотна под дорожную одежду будущего перрона, укладке кабельных линий, выносу связи, устройству водосточно-дренажной сети, строительству ПОЖ.

Оценив подготовку и уровень выполняемых работ, сотрудники аэропорта «Толмачёво» и ОАО «Новосибирскавтодор» провели совещание, где обсудили вопросы взаимодействия в рамках проекта, план и ход выполнения работ.

СПРАВКА

Проект реконструкции аэродрома Новосибирск (Толмачёво) разработан ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» и получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» в 2015 году.