Компания «ОАО Новосибирскавтодор» приступила к подготовительным работам в рамках ремонта автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» на участке км 1043+000 – км 1048+000 в Чановском районе Новосибирской области. Заказчик работ – Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» (ФКУ «Сибуправтодор»).

В апреле стартовали работы на 5-ти километровом участке федеральной трассы Р-254 «Иртыш»: уже установлены предупреждающие дорожные знаки. В скором времени начнутся земляные работы (снятие растительного грунта с откосов) и фрезерование дорожного полотна. Нижний слой на объекте будет уложен с использованием смеси SP-22, верхний слои – из щебёночно-мастичной асфальтобетонной смеси SMA-16.

Принципиальным отличием данной смеси является то, что она адаптирована к фактическим транспортно-эксплуатационным характеристикам дороги и климатическим условиям места проведения работ. К преимуществам использования смеси SMA-16 относятся: стойкость к колееобразованию, повышенная трещиностойкость.

Одним из важнейших показателей ремонта автомобильной дороги является безопасность участников дорожного движения: в Чановском районе будут установлены 23 новых дорожных знака, сигнальные столбики и барьерное ограждение, нанесена разметка. Участок будет обеспечен современными средствами безопасности дорожного движения.

Обращаем внимание автомобилистов, что на период производства работ будет организовано реверсивное движение – одна полоса автомобильной дороги будет перекрыта, а движение будет осуществляться по второй полосе с помощью регулировщиков и светофоров.

Полностью работы будут завершены в августе 2020 года.

 

СПРАВКА

Федеральная автомобильная дорога Р-254 «Иртыш» соединяет Новосибирскую область с западом. Также Р-254 вместе с трассой М5 «Урал» входит в состав азиатского маршрута. Включена в перечень первоочередных инвестиционных проектов в Сибирском федеральном округе. Среднегодовая интенсивность движения – 15,5 тысяч автомобилей в сутки (в том числе грузового автотранспорта – 40 %).