ОАО «Новосибирскавтодор» ведёт подготовительные работы в рамках проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево»: готовится строительная площадка.

Аэропорт «Толмачево» в г. Новосибирске – это крупнейший за Уралом транзитный узел. За 2019 год пассажиропоток увеличился на 14,2%, (800 тыс. человек) и достиг 6,5 млн пассажиров, а объём грузоперевозок вырос на 6% (2 тыс. тонн). Задача дальнейшего развития транспортного хаба – связать Новосибирск воздушными путями со всеми субъектами федерации, в рамках стратегии развития межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву. Но пиковая нагрузка 22 взлет-посадки в час была достигнута уже в 2017 году и соответствует предельной пропускной способности инфраструктуры аэродрома. Для развития пропускной способности реализуются модернизация новосибирского аэропорта Толмачево в рамках исполнения пункта 15 Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Общий объем планируемых инвестиций в течение ближайших нескольких лет – 41,1 млрд руб.

Государственным заказчиком проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево» (Новосибирск), который осущесвляется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», а генеральный подрядчик проекта – ОАО «Новосибирскавтодор». Общая стоимость работ – 3,6 млрд рублей, срок выполнения – январь 2021 года. Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево» разбита на 3 этапа, а 2 этап поделен на этапы 2.1 и 2.2. ОАО «Новосибирскавтодор» реализует этапы 2.2 и 3 проекта по «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево». В настоящее время на объекте проводятся следующие виды работ: подготовительные работы по обустройству строительного городка и площадки вокруг; разбивочные работы по выносу существующих кабелей из зоны производства работ; земляные работы; устройство временного КПП. Строительно-монтажные работы в полном объеме планируется осуществить с наступлением погодных условий, позволяющих выполнять все виды работ.

Модернизация аэродромного комплекса «Толмачёво» обеспечит возможность приема современных воздушных судов, и к 2023 году аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток до 10 миллионов человек в год, а объем обработанного груза и почты до 60 тыс. тонн.