Компания ОАО «Новосибирскавтодор» не попадает под действие Указа Президента РФ о нерабочей неделе и выполняет дорожные работы в полном объеме, обеспечивая безопасность участников дорожного процесса.

Министерство труда России относит к непрерывно действующим организациям и организации сферы дорожного хозяйства. К последней относится деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

ОАО «Новосибирскавтодор» является одной из ведущих дорожно-строительных организаций, работающих на территории Сибирского федерального округа. Компания оказывает весь спектр услуг по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений. Кроме того, ОАО «Новосибирскавтодор» входит в утверждённый Губернатором НСО 27.03.2020г. перечень системообразующих предприятий Новосибирской области (п. 34).

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в соответствии с пунктом 2. Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», а также Рекомендациями Министерства труда РФ включая уточнённый и дополненный список организаций, которые продолжают работать на этой неделе, компания ОАО «Новосибирскавтодор» работает в штатном режиме. Все работы проводятся в соответствии с графиками, согласованным с Заказчиками.

Генеральный директор Юрий Бондаренко: «Мы полностью поддерживаем меры, принятые Правительством РФ и Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Роспотребназора для снижения инфекционной нагрузки в компании введен ежедневный медицинский осмотр и контроль физического состояния для работников ДРСУ.

Часть сотрудников офисов ОАО «Новосибирскавтодор» переведена на дистанционный формат исполнения должностных обязанностей в период действия ограничительных мероприятий по нераспространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Сотрудники, ОАО «Новосибирскавтодор», работающие удалённо обязаны соблюдать меры по ограничению распространения заболевания обязательные для жителей Новосибирской области, зафиксированные в Постановлении Губернатора №48 от 31.03.2020».

Министерство труда России обращает внимание, что работники, перешедшие на удаленный режим работы, по согласованию с работодателем обязаны соблюдать требования по профилактике коронавируса.

Справочная информация

Дорожно-строительные компании относятся к непрерывно действующим организациям. Согласно рекомендациям Министерства труда РФ, режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в дорожной отрасли (см. п. 4 рекомендаций). В каждом конкретном случае работодатели вправе согласовывать с работниками необходимость их участия в непрерывном производственном процессе.