На автомобильных дорогах федерального значения в летний период при возникновении неблагоприятных природно-климатических условий могут вводиться временные ограничения движения транспортных средств. Эта мера позволит обеспечить безопасность водителей и пассажиров, а также сохранность дорожного покрытия.

Данные мероприятия вводятся в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В летний период ограничение вводится для тяжеловесных транспортных средств при их движении по федеральным трассам с асфальтобетонным покрытием при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°C. При наступлении жары в специальное разрешение вносится запись: «при введении временного ограничения в летний период движение разрешается в период с 22:00 до 10:00».

К категории тяжеловесных транспортных средств в данном случае относятся превышающие предельно допустимые значения осевых нагрузок, установленные Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 №272 (ред. от 31.01.2020).

Ограничение не распространяется на пассажирские и международные перевозки, работу экстренных служб, транспортировку пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, почтовых грузов, грузов, применяемых для устранения чрезвычайных происшествий или ремонтных работ.

Приказ Федерального дорожного агентства «О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2020 году» от 10 марта 2020 г. № 1064 направлен на государственную регистрацию в Минюст России. В случае государственной регистрации вышеуказанный документ подлежит официальному опубликованию и вступит в силу через 10 дней после этого. Приказ будет размещен на официальном сайте Росавтодора www.rosavtodor.ru