В этом году 75-летний юбилей отмечает Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ). ОАО «Новосибирскавтодор» значительно моложе оперного, но также в феврале отметил юбилей - 25 лет. Именно этим двум датам и была посвящена акция «Вместе 100 лет», в рамках которой 7 марта 2020 года лучшие сотрудники дорожной организации вместе с членами семей посетили НОВАТ. В свою очередь, театр для гостей организовал экскурсию. Сотрудник PR-службы Марина Иванова рассказала гостям об истории крупнейшего музыкального театра России, здание которого по праву является символом и гордостью сибирского региона. 

 

Большой зал Новосибирского государственного академического театра оперы и балета принял первых зрителей 12 мая 1945 года. Первым спектаклем, представленным на самой большой театральной сцене России, стала опера Михаила Глинки «Иван Сусанин». Величественное торжественное убранство большого зала нового театра отвечало общей атмосфере ликования первых праздничных дней после окончания Великой Отечественной войны. Главная конструкция здания уникальная – это большой купол диаметром 60 м и высотой 35 м без контр-форсов, ферм или колонн, поддерживающий сам себя. Средняя толщина купола – 8 см, и его отношение толщины к радиусу меньше, чем у куриного яйца.

 

Экскурсовод подробно рассказала гостям о реставрации, прошедшей в театре в прошлом году. Так, например, верхний ярус большого зала был несколько лет закрыт, а теперь его отремонтировали и для удобства посетителей установили кресла, каждое из которых снабжено индивидуальной вентиляционной системой и кондиционированием, что особенно важно для верхнего яруса.

 

В этот день гостям предстояло увидеть самый классический балетный спектакль – «Лебединое озеро». Премьера состоялась в 2010 году. За 10 лет труппа театра ездила на гастроли с этим спектаклем во многие страны мира и сегодня репертуар Новосибирского театра невозможно представить без «Лебединого озера». Великий балет Петра Чайковского в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова выдержал более 1200 представлений, но не потерял свежести и обаяния. 

 

 

Своими впечатлениями от посещения театра поделились сотрудники ОАО «Новосибирскавтодор».
Александр Колоколкин работает машинистом трактора в Татарском ДРСУ – это было его первое посещение Новосибирского театра оперы и балета: «Благодаря этой акции мы смогли сходить в театр вместе с дочерью, она учится в архитектурно-строительной академии и уже смотрела в этом театре «Щелкучика», а я первый раз смотрел балет. Да, конечно, величественное здание, красивые декорации и мастерство исполнителей – все это произвело на меня впечатление».

Главный механик ДРСУ Иван Начинкин: «Я раньше был в оперном театре, но только на празднике, посвящённом «Дню дорожника», а на балете был первый раз. Необычные ощущения – очень красиво, но не все и не сразу понятно. Вернувшись домой, я открыл интернет и прочитал всё об этом балете, возможно, это стоило сделать до спектакля. На балет еще пойду, но теперь бы хотелось посмотреть более современные постановки».

Елена Потапова старший диспетчер Мошковского ДРСУ: «Последний раз я была в оперном еще когда в училище училась – лет 30 назад. Конечно, сейчас все совсем по-другому – декорации, костюмы, сама постановка – осталось ощущение большого праздника».

Елена Чернова начальник планово-производственного отдела Мошковского ДСУ: «Обычно я хожу в кинотеатры. Поэтому поездка в Новосибирск в оперный театр – это было целое событие, к которому мы с коллегой готовились заранее – сделали прически, пригодилось праздничное платье. Очень приятно, что организация, в которой я работаю уже  много лет, нашла возможность нас поощрить таким образом. И постановка впечатлила, и атмосфера понравилась – праздник удался!».