С наступлением весны и возможными частыми сезонными переходами температуры воздуха через ноль, подразделения ОАО «Новосибирскавтодор», занимающиеся содержанием автомобильных дорог, ведут активную подготовку к отводу талых вод. 

В местах прохождения автомобильных дорог по выемкам и низкой насыпи, а также в местах установленного барьерного ограждения, проводятся работы по уборке снега.
Напомним, в период с ноября 2019-го по февраль 2020-го в Новосибирской области снега выпало почти в два раза больше климатической нормы, 16 раз были объявлены штормовые предупреждения, сопровождавшиеся понижением температуры, усилением ветра и снежными заносами на дорогах. В этих условиях для содержания дорог в нормативом состоянии снега с дорог и обочин было вывезено в два раза больше обычного.

С 20 февраля в области началось открытие водопропускных труб, проводящих потоки талых вод под дорогами. В эти дни также выполняется открытие земляного полотна и обочин автомобильных дорог, содержавшихся в накате. Всего в рамках действующих контрактов ОАО «Новосибирскавтодор» содержит более 500 км асфальтобетонных дорог с низкой интенсивностью движения, почти 5,5 тыс. км с щебеночным покрытием и около 2 тыс. км с грунтовым покрытием, которые в зимних условиях по нормативам содержатся в накате – под уплотненным снежным покровом, не превышающим 4 см. 

Говоря о противопаводковых мероприятиях, директор по эксплуатации и содержанию автомобильных дорог ОАО «Новосибирскавтодор» Сергей Илюшин отметил: «Своевременная уборка избытков снега и водоотведение позволят свести к минимуму переувлажнение дорожного полотна и предотвратит застой талых вод на проезжей части. При этом полностью исключить риски невозможно, они будут зависеть от особенностей весны и количества осадков. Для оперативного решения возможных проблемных ситуаций в рамках подготовки к противопаводковым мероприятиям ОАО «Новосибирскавтодор» ежегодно проводит дополнительную заготовку инертных материалов – щебня, песка, бутового камня и металлических труб».