Жители поселка Теченский Сосновского района Челябинской области к концу 2021 года получат новую автомобильную дорогу. Ее строительство доверено специалистам Акционерного общества «УралАвтодор».

Дорога, соединяющая трассу Челябинск-Екатеринбург с железнодорожной станцией Муслюмово, была разбита большегрузными автомобилями, доставляющими руду Теченского рудника. Жители поселка Теченский в течение нескольких лет обивали пороги разных инстанций, обращались к представителям местной и областной властей, писали письма и обращения вплоть до правительства Российской Федерации, чтобы была отремонтирована единственная автомобильная дорога, соединяющая поселок с большой землей.

Автодорога была построена во времена расцвета совхоза «Нива», предназначалась для сельхозтехники и отечественных автомобилей, перевозящих сельскохозяйственные грузы. Но в двухтысячных годах по тонкому и узкому асфальтовому полотну пошли сорокатонные самосвалы, которые разбили дорогу. Добираться до поселка стало крайне сложно.

Министерством дорожного хозяйства Челябинской области в этом году был размещен заказ на производство работ по ремонту автомобильной дороги от станции Муслюмово – Саккулово до автодороги М-5 подъезд к городу Екатеринбургу. Строительство новой автодороги будет вестись за счет средств национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дорога имеет межмуниципальное значение, ее строительство будет проводиться в два этапа.

В 2020 году предприятие АО «УралАвтодор», выигравшее подряд на строительство объекта, перестроит 9 километров дорожного полотна. В 2021 году будет проложено еще 14 с половиной километров. Таким образом к концу 2021 года трасса Султаево (Сосновский муниципальный район) и станция Муслюмово (Кунашакский муниципальный район) будут соединены новой автомобильной дорогой. Общая стоимость дорожного объекта оценивается почти в 386 миллионов рублей. По контрактным документам работы на первоначальном этапе реконструкции должны начаться не позднее 6 мая 2020 года.

 

СПРАВКА:
АО «УралАвтодор» – предприятие, занимающее крепкую позицию на рынке дорожного строительства, является дочерней компанией ОАО «Новосибирскавтодор». «УралАвтодор» оказывает весь спектр услуг по капремонту, ремонту, содержанию автодорог и является надежным партнером в реализации дорожных проектов, создании современных трасс в Курганской, Челябинской и Омской областях. Курс развития компании нацелен на новые регионы, где предприятие сможет выступить в качестве подрядчика по обслуживанию, ремонту и строительству автомобильных дорог федерального и регионального значений.