26-27 февраля 2020 года на базе ФГОУ ВО АлтГТУ им. И.И. Ползунова проходит научно-практическая конференция «Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Повышение качества дорожных работ в условиях реализации технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог».

По приглашению Федерального дорожного агентства с докладом на конференции выступил начальник управления качества ОАО «Новосибирскавтодор», который поделился опытом компании по реализации проектов в соответствии с новыми нормативными документами на дорожный асфальтобетон.

В рамках доклада участникам конференции было рассказано о первом за Уралом опыте выпуска и укладки асфальтобетонных смесей по методу объемно-функционального проектирования (SuperPave) в соответствии с ГОСТ Р 58401.1-2019, ГОСТ Р 58401.2-2019, ошибках и системных подходах для успешной реализации проектов. 

Отдельно был затронут вопрос выбора битумных вяжущих для асфальтобетонных смесей с учетом климатических особенностей района строительства и транспортной нагрузки на рассматриваемом участке автомобильной дороги.

Также в первый день обсуждались вопросы внедрения системы контроля дорожных фондов и реестра новых технологий в регионах РФ, практика регионального надзора за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», развития весогабаритного контроля в РФ, ключевые аспекты и тенденции развития асфальтобетонов и подготовки кадров в соответствии с потребностями в дорожной отрасли.