13 февраля состоялся пресс-тур в Тогучинский район организованный пресс-службой Правительства  Новосибирской области. Он был посвящен содержанию автомобильных дорог, по которым проходят школьные маршруты.

В Буготакской средней школе учится 322 ученика. Ежедневно по автодороге «Буготак-Репьево» школьный автобус привозит на занятия 122 ученика из пяти населенных пунктов. Подрядной организацией, занимающейся содержанием этого маршрута, является ОАО «Новосибирскавтодор».

Говоря о школьных маршрутах, начальник отдела содержания и ремонта ОАО «Новосибирскавтодор» Тимофей Бережной отметил: «Мы постоянно взаимодействуем с руководством школ и муниципалитетов, информируя их о погодных условиях и ситуации на дороге, работы по очистке школьных маршрутов выполняются в первую очередь, при необходимости привлекается дополнительная техника».

В ходе пресс-тура журналистам была продемонстрирована работа снегоуборочной техники –  производилась срезка наката, грейдирование, сброс снежных валов с обочины.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Ставицкий рассказал, что автомобильные дороги, по которым проходят школьные маршруты, в приоритете. Всего, по информации регионального Министерства образования, в Новосибирской области подвоз детей осуществляется к 420 базовым школам из 809 населенных пунктов. На 696 школьном маршруте общей протяженностью более 9000 км задействовано 537 школьных автобусов. Ежедневно подвозится более 12 тыс. учеников. «В первую очередь подрядчики очищают дороги от снега, устраняют накаты, что необходимо для безопасного и своевременного подвоза детей к школьным учреждениям. По региональным автодорогам замечаний практически нет, больше всего вызывают нарекания муниципальные дороги, по которым порой трудно проехать автобусам. На эту проблему обращает особое внимание Минтранс, Минобр и ГИБДД. В этом году срывов доставки детей в школы из-за состояния дорог практически не было, единичные случаи устранялись оперативно. Перерывов в подвозе детей к Буготакской СОШ не зафиксировано», – отметил он.